Как решить ситуацию, когда сотрудник отказывается подписать новую должностную инструкцию?
Раньше на предприятии не составляли должностные инструкции, пришел новый руководитель и мы утвердили новые должностные инструкции. Одни из наших сотрудников отказывается от подписания должностной инструкции. Что делать?
Обязанности работника ЗНАКОМИТЬСЯ с должностной инструкцией ТК РФ не содержит. Есть обязанность работодателя ОЗНАКОМИТЬ работника под роспись с должностной инструкцией (ст. 68 ТК РФ). И все.
Если работник не хочет знакомиться с нею под роспись - составляете соответствующий акт за подписью двух свидетелей, для подстраховки своей позиции на случай возможных судебных разбирательств.
Елена, работник не подписывает должностные инструкции, их утверждает руководитель. А вот работник обязан ознакомиться с утвержденной инструкцией и расписаться за ознакомление. Далее, уже в зависимости от их исполнение или нет, руководитель принимает меры.
Ув.Елена! Ситуация с инструкциями следующая. Если работник отказывается их подписать, то вам не помогут никакие Акты!!!!!!!!!!!
поверьте мне из судебной практики и практики разрешения споров фед.инспекцией труда .
В этом случае вам придется руководствоваться Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (общеотраслевым)!!!!!!!
либо обращаться райсуд для решения трудового спора.
Другого пути в вас НЕТ!
Акты не помогут, потому что есть ст.72 ТК РФ, - если стороны не согласовали изменения трудового договора (т.е. не подписали его лично), то изменения не имеют юридич. силы. т.е. ваши Должностные инструкции не будут иметь силу даже если будет 100 Актов.
Если нужна консультация- записывайтесь по тел. 8 921 772 75 40
С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова