LSN Messenger
Тюмень, 05.07.2017, 13:09

Договор и материальная ответственность для незарегистрированного ИП - возможность заключения испытательного срока и его юридическая сила

Вопрос №12806007 из г. Тюмень
опубликован 05.07.2017, 13:09
Я ИП, беру продавца, но в данный момент не буду его официально оформлять. Как обезопасить себя от инцидентов. Нужен договор, акт материальной ответственности (розничный магазин), но чтобы имел и юридическую силу. Можно ли в таком случае заключать договор испытательный срок и на сколько его можно делать? Можно ли будет потом его продлять? И будет ли он иметь юридическую силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Трудовой кодекс предусматривает что при фактическом допуске к работе Трудовые отношения Между работником и работодателем является оформленными. Несмотря на то что вы берете работника с испытательным сроком вы обязаны заключить на трудовой договор. Чтобы обезопасить себя лучше заключить договор о полной материальной ответственности работника.

05.07.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Трудовой договор будет считаться заключенным с момента допуска работника к работе. Поэтому в ваших интересах оформить трудовой договор, включив в него все необходимые условия - в первую очередь об испытательном сроке (до 3 месяцев) + подписать отдельное соглашение о полной материальной ответственности.

05.07.2017, 13:20

Т.е даже если я беру работника на испытательный срок я должна его оформить во всех инстанциях (ПФР, ФСС)?

05.07.2017, 13:18

Добрый день, Елена, сейчас очень рискованно брать сотрудников без оформления. Даже с испытательным сроком необходимо оформлять все как нужно, или заплатите штраф, в случае проверки вашей деятельности со стороны труд инспекции.

Статья 5.27. КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

05.07.2017, 13:22

Да, конечно трудовой договор заключается, следовательно все взносы за работника работодатель осуществляет... можете при желании в период прохождения испытания с заключить срочный трудовой договор. В любом случае трудовые отношения в указанный период регламентируются законодательством Российской Федерации о труде.

05.07.2017, 13:24

Здравствуйте! Нет такого понятия взять работника на испытательный срок. С работником заключаете обычный трудовой договор, в котором прописываете условие-испытательный срок. Взносы за работника обязаны платить.

05.07.2017, 13:36