Краснодар, 28.09.2017, 17:07

Как избежать уплаты налогов при продаже квартиры в России для граждан Германии со вторым гражданством?

Вопрос №13231069 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2017, 17:07
Живем в Германии на ПМЖ, о втором гражданстве ещё не уведомлял, так как ещё не приезжали в Россию после переезда. У нас там квартира, хотим подать. Я знаю что мы уже будем не налоговый резидент и с продажи будем вынуждены заплатить 30% налогов от всей суммы продан но ой квартиры. Но,дорогие юристы, если мы сначала продадим квартиру а уже затем сообщим о втором гражданстве, как вся эта система определит нас как неналоговых резидентов? В общем хотим избежать этого огромного налога, посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

НЕРЕЗИДЕНТ не потому, что имеете двойное гражданство, а потому, что проживаете постоянно за пределами России более 180 дней в году.

Чтобы стать резидентом и уплатить с продажи только 13 % или вообще не платить (в зависимости от даты возникновения права собственности), вы ДО ПРОДАЖИ должны прожить непрерывно в России 180 дней.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

28.09.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Просто, конструктивно,понятно,супер

ВСЕ зависит от даты получения второго гражданства и даты продажи квартиры за границей.

Независимо от уведомлений - дата продажи квартиры должна быть ранее даты получения второго гражданства. Вот и все дела.

28.09.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо Ирина, наверное не так меня поняли. Гражданство уже есть второе, в России ещё не знают об этом. Хотим приехать в Россию для продажи нашей квартиры и по закону, при первом въезде должен я уведомить УФМС что имею второе гражданство. Как я понимаю только после уведомления у меня появится статус неналоговый резидент РФ или я ошибаюсь?

28.09.2017, 17:27

Доказать, что Вы не являетесь резидентом страны, могут только отметки о пересечении границы. Если суммарный срок пребывания в России превышает 183 дня, то налоги нужно платить по общей схеме (13%), если нет, то ставка составит 30%.

28.09.2017, 17:39

Уважаемый Сергей,

гражданин Германии или иностранец, постоянно проживающий в Германии и имеющий соответствующий статус, является согласно AO и EStG т.н. "неограниченно налогообязанным".

Это означает, что такой налогообязанный гражданин должен декларировать свои доходы, которые он получает не только в Германии, но и по всему миру.

К доходам относится и выручка от продажи зарубежной недвижимости.

Если Вы предприниматель и подаёте ежегодную налоговую декларацию (Steuererklarung), то при таком отчёте в налоговое ведомство Германии (Finanzamt) налогообязанному следует сообщить о продаже и выручке (в зависимости от срока покупки).

Если такой гражданин-продавец пользуется "услугами" социальной системы Германии и получает социальную помощь или другие пособия согласно SGB, то он обязан сообщать о Социальному Ведомству или агенству по трудоустройству (Sozialamt / JobCenter) o любых своих доходах свыше 100 евро в месяц или изменениях в своей финансово-хозяйственной ситуации.

Наверняка, выручка от продажи объекта недвижимости в России превышает эту сумму.

Санкции при "забывчивости" в вопросах декларирования доходов подробно урегулированы как в налоговых, так и в социальных нормах.

Об этой обязанности получатель помощи проинформирован уже в формуляре при заявлении на её получение, который он (когда-то) подписал.

Что бы не возникло ситуации с применением санцкионных мер от финансового или социального ведомства Германии, "молодому" и "неподготовленному" в вопросах права в Германии согражданам рекомендуется обращаться к нам, немецким юристам для разъяснения норм немецкого налогового или социального права применительно к случаю продажи недвжимости зарубежом.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в налоговом и социальном праве Германии.

28.09.2017, 18:53