Как поступить, если работодатель угрожает увольнением из-за отсутствия на рабочем месте по юридическому адресу при условии работы на дому? Как достигнуть соглашения со стороны работодателя?
Условие Вашей работы, в том числе и с указанием места работы и порядка пребывания там, должны быть отражения в трудовом договоре. Поэтому ориетируйтесь на это. также условия работы могут определяться доп. соглашениями, внутренними приказами;
Доброго вам времени суток. Вообще-то вы когда заключали трудовой договор Вы должны были все эти моменты оговорить иначе какая-то ерунда получается. Удачи вам и всего наилучшего.
Смотрите условия трудового договора, а именно Ваше место работы, что там указано, из этого и исходите.
ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
Всего хорошего.
Здравствуйте, Дмитрий! Если Ваш трудовой договор предусматривает работу на условиях home office, то уволить за отсутствие на рабочем месте в офисе Вас не могут, Вы можете обжаловать незаконное увольнение.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Дело в том, что я не прекращаю свою трудовую деятельность, а в тд не указано место работы. Работодатель хочет от меня избавиться, я не против уйти, но не с пустыми руками.
На счет пустых рук, здесь в любом случае необходимо решать по соглашению сторон.
Объяснительную можете и не писать, это Ваше право а не обязанность.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Советую обратиться с письменной жалобой в ГИТ и в прокуратуру
Всего доброго, желаю удачи.
Если место работы не указано, то работодатель не уволит за прогул. Потому что в этом случае суд может восстановить на работе.
В данном случае составить акт прогула невозможно, по крайней мере соответствующий требования закона, поскольку нет мест куда Вы должны пребывать и оставаться в течении рабочего дня. В объяснительной, которая необязательна, можете именно это и указать, добавив, что были готовы выполнять, выполняли в прошлом и можете выполнять в будущем свои трудовые функции в пределах своего места жительства, что и подразумевалось в трудовом договоре и полностью соответствует ТК РФ, в том числе и в части рабочего времени и места работы;