Москва, 16.01.2018, 15:20

Незаконный перевод на уменьшение ставки и нарушение трудового договора - как защитить свои права

Вопрос №13730496 из г. Москва
опубликован 16.01.2018, 15:20
С работодателем был заключен бессрочный трудовой договор. Без объяснения причин после 4-х летней работы был переведен на срочный трудовой договор. В соответствии с трудовым договором работал на ставку. Без уведомления меня переводят на 1/2 ставки и на оставшуюся 1/2 ставку принимают нового работника. На предприятии реорганизаций, организационно-штатных мероприятий не проводится, объем работ не изменился. Предложений о переводе на другое место работы на данном предприятии не поступало. Законность действий работодателя? На нарушение каких статей ТК РФ (или иных нормативных правовых актов) можно сослаться при подаче жалобы в трудовую инспекцию? Сроки подачи жалобы или исковый срок подачи заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А откуда узнали о переводе, если Вас не уведомляли? И причем здесь иные работники, в таком споре? Корректно - ответить без знания этих обстоятельств нельзя.

16.01.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

О переводе на 1/2 ставки узнал от отдела кадров, при вручении на руки приказа.

16.01.2018, 17:32

Как в приказе - отмечен был следующий момент?

ТК РФ.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

16.01.2018, 19:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034