Какие сроки нужно соблюсти при подаче заявления по уходу за ребенком в случае, когда работник находится в отпуске по беременности и родам, и истекает срочный трудовой договор?
Уточните, пожалуйста, в какие сроки нужно предоставить работодателю заявление по уходу за ребенком, если на данный момент женщина находится в отпуске по беременности и родам? Ситуация такова, что срочный трудовой договор заканчивается 15 ноября, а больничный лист 18 ноября. Нужно успеть подать заявление по уходу за ребенком во избежание увольнения? Работодатель намерен уволить сотрудницу 15 ноября, спасет ли написанное до этого дня заявление? Спасибо огромное за ответы!
Здраствуйте Аягоз! Поскольку самого факта истечения срока недостаточно для прекращения действия трудового договора, необходимо волеизъявление работника или работодателя. Работник должен быть предупрежден не менее чем за 3 календарных дня до увольнения, несоблюдения работодателем срока предупреждения об увольнении в связи с истечением срочного трудового договора может являться основанием для транформации срочного трудового договора в договор на неопределенный срок ст.58 ТК РФ.
Подать заявление по уходу за ребенком Вы можете одновременно с листком нетрудоспособности.
Удачи!
ООО " ПРАВО"