Какие сроки нужно соблюсти при подаче заявления по уходу за ребенком в случае, когда работник находится в отпуске по беременности и родам, и истекает срочный трудовой договор?
Здраствуйте Аягоз! Поскольку самого факта истечения срока недостаточно для прекращения действия трудового договора, необходимо волеизъявление работника или работодателя. Работник должен быть предупрежден не менее чем за 3 календарных дня до увольнения, несоблюдения работодателем срока предупреждения об увольнении в связи с истечением срочного трудового договора может являться основанием для транформации срочного трудового договора в договор на неопределенный срок ст.58 ТК РФ.
Подать заявление по уходу за ребенком Вы можете одновременно с листком нетрудоспособности.
Удачи!
ООО " ПРАВО"