Могу ли я продать дачу если есть прямой наследник, но он на дачу не претендует и у меня на руках нет ни каких документов на дачу!
продать вы можете только то, что принадлежит вам. Чтобы дача была вашей, надо получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство и на его основании получить свидетельство о собственнности на дачу на ваше имя. После этого можете продать
Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !
ВОПРОС КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДАЧНОГО УЧАСТКА !!!
Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.
В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 21.11.2011г
18:07 моск. вр.
Принимайте наследство, собирайте документы и получайте свидетельство. Ищите реального юриста в соответствующем районе.