Кириши, 19.02.2019, 22:04

На что я могу претендовать при подаче иска в суд по расторжению договора на предоставление услуг?

Вопрос №15318454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2019, 22:04
ИП в одностороннем порядке расторг договор на предоставление услуг (печатная продукция). Просто отказался выполнять свою работу. Обиделся на критику. Но в суд не подал. Деньги обещал вернуть в полном объёме. Но в у ловиях договора написано, что сумма предоплаты не возвращается, если продукция отдана в печать. На настоящий момент ни один этап по договору нельзя считать выполненным. С моей стороны обязательства выполнены на 100%. Срок окончания работ еще не подошел, но вероятность начала исполнения со стороны исполнителя стремится к нулю. Параллельно получаю в адрес угрозы, шантаж и оскорбления вплоть до матов. На меня клевещут окружающим. И на все есть письменные подтверждения. Подскажите, при подаче мною иска в суд что я могу просить? 1. моралку? 2. возврат залога в 2 м размере? 3. неустойку? 4. % за пользование моими денежными средствами и какой именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Условие о невозвратном авансе противоречит статье 782 части 1 ГК РФ. Поэтому данное условие, если оно присутствует в договоре, также придется признавать недействительным.

2. Взыскать можете предоплату, в первую очередь. Если договором предусмотрена неустойка - также и ее. Если не предусмотрена - тогда проценты по статье 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами. Ну и судебные расходы, само собой, при подтверждении таковых.

3. Моральный вред взыскать можете, но отдельным иском - о защите чести, достоинства и деловой репутации, в связи с указанными в Вашем вопросе угрозами, шантажом и оскорблениями, опять же, при доказанности, что они исходят от конкретного гражданина, не иначе.

Но по "договорному" иску оснований для взыскания компенсации морального вреда не усматривается, исходя из содержания статей 150, 151, 1099 - 1101 ГК РФ.

И да, в любом случае начинать придется с мотивированной и надлежаще направленной в адрес контрагента претензии.

Такие дела.

20.02.2019, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если вы ип или юридическое лицо, то никакого морального вреда согласно статьи 151 ГК рф быть не может, залог в двойном размере также не предусмотрен. Можете требовать расторжение договора, возврат уплаченной суммы и убытки. Начать в любом случае необходимо с претензии.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.02.2019, 22:06

Добрый день. Нужно претензию составить и направить, а вообще, договор нужно читать.

19.02.2019, 22:26

Я не ип, я вторая сторона.

19.02.2019, 22:24

Поэтому я и написала, если. Чтобы давать консультацию, надо видеть документы, либо получать полную информацию.

Если соглашение о задатке в письменном виде не поставлялось, то это аванс.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.02.2019, 22:33

Но аванс невозвратный, что думаю имеет черты залога. Я,физ лицо.

19.02.2019, 22:35

В моем случае действует еще и зозпп. А в нем я могу отказаться от сделки в любое время, а условие по договору, что деньги после печати мне не возвращаются аванс превращают в задаток.

20.02.2019, 00:43

Если Вы просто физлицо (не ИП), тогда да - Закон о защите прав потребителей, и по нему уже меняется вся конструкция взыскания: т.е. Вы вправе взыскать собственно уплаченные денежные средства (условие о невозвратном авансе противоречит статье 32 Закона о ЗПП, поэтому, в силу статьи 16 того же Закона, признаётся недействительным), плюс пени, плюс компенсацию морального вреда, плюс штраф, плюс судебные расходы. Но начинать все равно придется с надлежащей претензии. Такие дела.

20.02.2019, 01:04

Закон предписывает обязательный досудебный порядок разрешения спора:

Перевозчику по требованиям, вытекающим из договора перевозки (любым видом транспорта);

Экспедитору по требованиям, вытекающим из договора транспортной экспедиции;

Оператору почтовой или иной связи по требованиям, вытекающим из договора об оказании услуг связи.

В моем случае претензия необязательна. И это уже сработало в другом иске. :)

20.02.2019, 01:08

По ЗоЗПП действительно досудебная претензия не требуется.

Исключение:

23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи..., а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Процессуальные особенности рассмотрения дел

о защите прав потребителей.

20.02.2019, 02:20

Сюда не положить было фото, так что открыла второй вопрос 15323707

подскажите, что же это - услуга или подряд?

22.02.2019, 12:06

Если Вам необходим анализ документа, данную услугу Вы можете заказать выбранному юристу сайта, Анна.

22.02.2019, 12:11