Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД. Что делать? Куда писать?
В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру.
1. Если сосед совершил самовольный захват общедомового имущества МКД, то следует обратиться с соответствующим заявлением в управляющую организацию вашего дома (УК/ТСЖ) с требованием обязать восстановить общедомовое имущество в исходном состоянии, так как согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Управляющая организация обычно реагирует на такие действия собственников.
2. Можно также написать жалобу в ГЖИ с требованием провести проверку на предмет нарушения вашим соседом требований жилищного законодательства (там подробно опишите какое имущество, когда и кем захвачено). Приедет инспектор, составит акт и выдаст предписание об устранении нарушений жилищного законодательства вашему соседу.
Еще куда-то я вообще могу обратится или нет?
Имеете право обратиться еще например ГЖИ.
Мне кажется у них всюду связи.
Это уже вопрос не к юристам, а в ОБЭП и прочие правоохранительные органы.
В суд можете подать об устранении препятствий.
Спасибо Вам. Буду пробовать.
Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.
Мне кажется у них всюду связи.
Спасибо Вам. Буду пробовать.
Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.
В суд можете подать.
Мне кажется у них всюду связи.
Спасибо Вам. Буду пробовать.
Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.