Липецк, 30.10.2019, 02:04

Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД. Что делать? Куда писать?

Вопрос №16491906 из г. Липецк
опубликован 30.10.2019, 02:04
Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД. Что делать? Куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру.

30.10.2019, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Если сосед совершил самовольный захват общедомового имущества МКД, то следует обратиться с соответствующим заявлением в управляющую организацию вашего дома (УК/ТСЖ) с требованием обязать восстановить общедомовое имущество в исходном состоянии, так как согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Управляющая организация обычно реагирует на такие действия собственников.

2. Можно также написать жалобу в ГЖИ с требованием провести проверку на предмет нарушения вашим соседом требований жилищного законодательства (там подробно опишите какое имущество, когда и кем захвачено). Приедет инспектор, составит акт и выдаст предписание об устранении нарушений жилищного законодательства вашему соседу.

30.10.2019, 02:30

В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру.

12.11.2019, 00:37

В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру.

27.11.2019, 01:25

Еще куда-то я вообще могу обратится или нет?

30.10.2019, 02:06

Имеете право обратиться еще например ГЖИ.

30.10.2019, 02:07

Мне кажется у них всюду связи.

30.10.2019, 02:07

Это уже вопрос не к юристам, а в ОБЭП и прочие правоохранительные органы.

30.10.2019, 02:07

В суд можете подать об устранении препятствий.

01.11.2019, 13:54

Спасибо Вам. Буду пробовать.

30.10.2019, 02:08

Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.

30.10.2019, 02:08

Еще куда-то я вообще могу обратится или нет?

12.11.2019, 00:38

Имеете право обратиться еще например ГЖИ.

12.11.2019, 00:38

Мне кажется у них всюду связи.

12.11.2019, 00:38

Это уже вопрос не к юристам, а в ОБЭП и прочие правоохранительные органы.

12.11.2019, 00:39

Спасибо Вам. Буду пробовать.

12.11.2019, 00:39

Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.

12.11.2019, 00:40

В суд можете подать.

12.11.2019, 08:48

Еще куда-то я вообще могу обратится или нет?

27.11.2019, 01:25

Имеете право обратиться еще например ГЖИ.

27.11.2019, 01:26

Мне кажется у них всюду связи.

27.11.2019, 01:26

Это уже вопрос не к юристам, а в ОБЭП и прочие правоохранительные органы.

27.11.2019, 01:28

Спасибо Вам. Буду пробовать.

27.11.2019, 01:28

Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.

27.11.2019, 01:29