Сосед произвел захват мест общего пользования в МКД. Что делать? Куда писать?

Лучший ответ

В данной ситуации советую написать жалобу в прокуратуру.

Спасибо за ответ!

1. Если сосед совершил самовольный захват общедомового имущества МКД, то следует обратиться с соответствующим заявлением в управляющую организацию вашего дома (УК/ТСЖ) с требованием обязать восстановить общедомовое имущество в исходном состоянии, так как согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Управляющая организация обычно реагирует на такие действия собственников.

2. Можно также написать жалобу в ГЖИ с требованием провести проверку на предмет нарушения вашим соседом требований жилищного законодательства (там подробно опишите какое имущество, когда и кем захвачено). Приедет инспектор, составит акт и выдаст предписание об устранении нарушений жилищного законодательства вашему соседу.

Еще куда-то я вообще могу обратится или нет?

Имеете право обратиться еще например ГЖИ.

Мне кажется у них всюду связи.

Это уже вопрос не к юристам, а в ОБЭП и прочие правоохранительные органы.

В суд можете подать об устранении препятствий.

Спасибо Вам. Буду пробовать.

Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.

Мне кажется у них всюду связи.

Спасибо Вам. Буду пробовать.

Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.

В суд можете подать.

Мне кажется у них всюду связи.

Спасибо Вам. Буду пробовать.

Пожалуйста. Обращайтесь к нам еще.