Как правильно договариваться о сокращении на работе - что указывать в соглашении и можно ли при себе иметь юриста?
Добрый день! Работодатель о мероприятии по сокращению штата обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник примет решение, он может расторгнут трудовой договор досрочно, где ему будет выплачена компенсация пропорционально оставшемуся времени. Как вариант возможно расторжение договора по соглашению сторон, в соглашении прописывается сумма, которая выплачивается работнику при увольнении. Увольняться по собственному желанию или сокращению штата - ваш выбор, никто заставить вас не может. Если вы предпенсионного возраста, вам выгоднее уволиться по сокращению штата. Снизить заработную плату без вашего письменного согласия не имеют право.
Понизить в должности и снизить зарплату, следовательно не могут? А могут сказать: « или понижаем в должности или сокращаем вас, выбирайте? Это правомочно? Я не предпенсионного возраста, а уже пенсионного. Значит ли это, что по сокращению мне могут не дать зарплату за два месяца?
Нет, понизить в должности без вашего согласия не могут. Если началась процедура сокращения вам должны предложить все имеющиеся вакансии, в том числе и нижестоящие и нижеоплачиваемые. Гарантии и компенсации при сокращении штата за вами сохраняются.