Работник подаёт иск в суд о нарушении трудовых прав из-за дисциплинарных взысканий, в том числе по вопросам защиты гостайны - возможно ли одним иском оспорить все?
Работник подаёт на работодателя иск в суд о нарушении трудовых прав. Незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности три раза за два месяца. Одно из дисциплинарных касается исполнения обязанностей по защите гостайны. Поскольку рассмотрение дела в части гостайны по подсудности относится к верховному суду, может ли работник одним иском оспорить все дисциплинарные взыскания, в том числе и о гостайне.
Добрый день, Марина.
Согласно ст. 392 ТК РФ, срок для обращения работника с иском о разрешении индивидуального трудового спора (к ним относятся и споры об оспаривании дисциплинарного взыскания) составляет 3 месяца. Если эти дисциплинарные взыскания были применены к Вам в течение этого срока, то срок для их обжалования не пропущен. Что же касается возможности включения в один иск требования об оспаривании нескольких дисциплинарных взысканий, то такая возможность по закону есть, так как Гражданский процессуальный кодекс РФ не исключает возможности включения в иск нескольких требований.
Однако так как в данном случае одно требование связано с государственной тайной (данное требование согласно ст. 26 ГПК РФ рассматривается в верховном суде субъекта), то целесообразно подать два иска: по требованию о государственной тайне в верховный суд субъекта, по двум остальным требованиям - в районной суд. Данный шаг поможет Вам так же соблюсти сроки на обжалование, так как в случае подачи иска не по подсудности суд возвратит исковое заявление обратно, к моменту возврата срок на обжалование может быть пропущен.
С уважением, Ваш юрист Акберов Р.Д.
Ведение дел на территории г. Казани и Республики Татарстан.
Телефон 79872935398