Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 20.08.2020, 10:16

Отправлена в простой по вине работодателя - правомерны ли действия при наличии медицинского заключения о беременности?

Вопрос №17704638 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2020, 10:16
Написала заявление на имя директора с приложением к нему, основание-медицинское заключение из ЖК по беременности, по ст 254 ТК РФ и СанПина, о снижении норм или переводе на другую работу, или же освобождение с сохранением среднего заработка по прежней должности. Но вместо этого работодатель отправил в простой по вине работодателя на основании ст 157 ТК РФ. И еще требует регулярно подтверждать наличие беременности. Предшествующий факт, я уже 4 месяца находилась в простое и с момента его окончания, меня следующим днем в него отправили, проигнорировав мое заявление и справку из ЖК. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Беременность Вы и должны подтверждать.

В целом, если оплата Вам производится также по среднему заработку, то особой разницы нет, как работодатель это оформил.

Другое дело, если это простой, то беременность подтверждать не нужно. Работодатель издал приказ о простое? В нем указана причина?

20.08.2020, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его действия правомерны, у вас лёгкий труд, а вернее его отсутствие по причине простоя. А всё остальное нужно доказывать в суде

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Оплата по простою производится в размере 2/3 среднего заработка, а по ст 254 ТК РФ полноценный средний заработок. Причина по простою не 254 статья, а 157 с ссылкой на изменение стратегии компании. Вопрос не в том, как оплачивается, это я уже знаю. Вопрос в том, имел ли право работодатель игнорировать мое заявление, в конце которого я просила предоставить решение. На что получила приказ о простое не связанный с работой беременной женщины и письмом о подтверждении беременности Каждый месяц.

20.08.2020, 10:48

Прошу прощения, ошиблась.

Вы правы. Простой - это в любом случае не полный средний заработок.

Да, в таком случае работодатель нарушает трудовое законодательство. Он обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка, если не может предоставить лёгкий труд.

На основании Вашего заявления должен быть издан соответствующий приказ.

20.08.2020, 10:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не соглашусь с предыдущим ответом, если предприятие на простое, то ничего другого и вам не могут предложить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 10:58

Организация не в простое, прекрасно функционирует в штатном режиме, даже не смотря на эпидемиологическую ситуацию. Меня, единственного сотрудника Отправляют в простой по приведённой ранее причине, ни как не связанной с беременностью! Антонина Васильевна, давайте с Вами закроем эту тему.

20.08.2020, 11:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я с вами уже её закрыла. ПОКА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 11:10