Как не восполнять гарантийный взнос арендодателю из-за экономических трудностей?
К сожалению у вас выход только один писать просительные письма и обосновывать отсутствие дохода от деятельности, а то и убыточность в период пандемии. Пишите, что не можете произвести обеспечительные платежи, что предприятие на грани закрытия и прекращения деятельности.
Вы должны для себя решить возможны ли дальнейшие отношения с арендодателем на его условиях? Если вы посчитав экономическую выгоду, поймете, что не в состоянии выходить на их условия, то к сожалению вам придется с таким арендодателем расстаться, искать другое помещение.
Ясно. Спасибо! Я примерно так и думал, что нужно письма писать и просить о дополнительной отсрочке. В том то и проблема, что в текущих условиях невозможно ничего просчитать. А менять одного арендодателя на другого в такой ситуации - это "рулетка" с туманными перспективами. Тем более мы в одном месте уже 4 года и много всего связывает с ним. Администрация ТЦ тяжелая, к сожалению: (. Одно дело просто получать деньги и совсем другое - их как-то заработать и отдать... Жаль, что законодательно у нас ничего толком не придумано.. Только отсрочки и то на полную стоимость аренды. Насколько я понял, от оплаты аренды в период первого локдауна освободили только тех, кто арендовал недвижимость у государства.. Остальные разбираются сами, как могут: (.
Арендную плату могут снизить. Это на усмотрение Арендодателя. В связи с ситуацией многие теряют клиентуру из-за ограничений, многие не выдерживают и закрываются. Пишите письма, просите. Если у вас прочные отношения должен же арендодатель пойти вам на снижение платежей, он должен понимать, что может вообще лишиться арендатора, а другого еще нужно найти! Пишите, обосновывайте, просите не то что отсрочку, а вообще снижение аренды на срок пандемии!