Как не восполнять гарантийный взнос арендодателю из-за экономических трудностей?

Вопрос №18030413 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2020, 15:44
Вопрос: можем ли мы на законных основаниях не восполнять арендодателю гарантийный взнос из-за сложной экономической ситуации и сильного спада продаж в бизнесе? До момента, пока ситуация не восстановится и клиенты снова не начнут активно пользоваться нашими услугами. У нас индустрия красоты, всё очень непросто. Арендодатель - крупный торговый центр. В связи с карантином и блокировкой нашей деятельности правительством в апреле и мае 2020 мы договорились с арендодателем о скидке на аренду-50% и что арендодатель возьмёт эти деньги (за 2 месяца) из нашего обеспечительного платежа (гарантийный взнос), который мы вносили при подписании договора аренды. В свою очередь, арендодатель попросил нас написать гарантийное письмо о том, что мы возместим этот обеспечительный платеж до 31 декабря этого года.. Изначально мы написали им письмо с формулировкой "Предполагаемый график восполнения гарантийного обеспечения (обеспечительного платежа)", где сообщили, что предположительно сможем восполнить сумму обеспечительного платежа в период с 01.08.2020 по 31.12.2020., т.к. непонятно, что будет дальше с экономикой... Но такой вариант арендодатель отказался подписывать и попросил (по сути обязал) нас написать гарантийное письмо по их форме, с формулировкой "Гарантийное письмо", в котором мы просим их согласовать рассрочку по восполнению гарантийного платежа и обязуемся делать выплаты равными платежами каждый месяц до 31.12.2020... Мы написали такое письмо, т.к. устали от 2 х месячной "перепалки" на тему оплаты аренды за закрытый офис... Нужно было как-то решать вопрос, чтобы продолжать работать дальше после снятия ограничений. Сейчас мы понимаем, что у нас нет возможности на данный момент восполнить этот гарантийный платеж, т.к. ещё нужно выполнять текущие обязательства по договору, вносить аренду в полном объеме + текущие расходы по бизнесу + кредитная нагрузка. Тем самым, пока что нет возможности вносить дополнительные платежи.. Но арендодатель требует возместить этот гарантийный платеж до 31 декабря 2020.. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению у вас выход только один писать просительные письма и обосновывать отсутствие дохода от деятельности, а то и убыточность в период пандемии. Пишите, что не можете произвести обеспечительные платежи, что предприятие на грани закрытия и прекращения деятельности.

Вы должны для себя решить возможны ли дальнейшие отношения с арендодателем на его условиях? Если вы посчитав экономическую выгоду, поймете, что не в состоянии выходить на их условия, то к сожалению вам придется с таким арендодателем расстаться, искать другое помещение.

01.12.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ясно. Спасибо! Я примерно так и думал, что нужно письма писать и просить о дополнительной отсрочке. В том то и проблема, что в текущих условиях невозможно ничего просчитать. А менять одного арендодателя на другого в такой ситуации - это "рулетка" с туманными перспективами. Тем более мы в одном месте уже 4 года и много всего связывает с ним. Администрация ТЦ тяжелая, к сожалению: (. Одно дело просто получать деньги и совсем другое - их как-то заработать и отдать... Жаль, что законодательно у нас ничего толком не придумано.. Только отсрочки и то на полную стоимость аренды. Насколько я понял, от оплаты аренды в период первого локдауна освободили только тех, кто арендовал недвижимость у государства.. Остальные разбираются сами, как могут: (.

01.12.2020, 16:51

Арендную плату могут снизить. Это на усмотрение Арендодателя. В связи с ситуацией многие теряют клиентуру из-за ограничений, многие не выдерживают и закрываются. Пишите письма, просите. Если у вас прочные отношения должен же арендодатель пойти вам на снижение платежей, он должен понимать, что может вообще лишиться арендатора, а другого еще нужно найти! Пишите, обосновывайте, просите не то что отсрочку, а вообще снижение аренды на срок пандемии!

07.12.2020, 10:39