Санкт-Петербург, 05.07.2021, 23:05

Изменение статуса дела - что значат сроки предоставления доказательств и возражений?

Вопрос №18564932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2021, 23:05
Я подавала иск в суд по поводу неустойки по договору ДДУ. Сегодня на сайте суда появилось изменение статуса дела: "Срок для предоставления доказательств и возражений до 15.07.2021 Срок для предоставления дополнительных возражений до 03.08.2021" Что это значит? Требуется ли от меня какие-то действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас дело рассматривается в упрощенном порядке. До 15.07 Ответчик может предоставить отзыв на иск, Вы можете предоставить дополнительные документы (если такие есть). А до 03.08. Вы можете предоставить возражения на отзыв Ответчика, а Ответчик может представить отзыв на Ваши дополнительные документы. Это упрощённое производство, рассматривается без вызова сторон (судебного заседания).

05.07.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В случае, если у Вас есть желание что-то приобщить дополнительно, Вы можете направить документы. А так нет, не требуется, это время для ответчика, чтобы он подготовил правовую позицию и предоставил все необходимые документы.

05.07.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У Вас цена иска скорее всего меньше 100 тысяч рублей.

06.07.2021, 00:00

Здравствуйте, Татьяна.

Вы предоставляете доказательства отправки ответчику письменной претензии (чеки, описи вложения и т.д.)

Обратите внимание на п.6 ГПК РФ Статья 132. Истец, должен предоставить в суд доказательства о уведомлении о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

-------------------

Также обратите внимание, на Определение ВС РФ от 18.06.2021 N 305-ЭС 21-3743 (ras.arbitr.ruА 40-296236-2019__20210618.pdf) в котором ВС РФ пришёл к выводу, что нельзя после расторжения договора начислять неустойку за просрочку выполнения работ, напомнил ВС РФ.

С Уважением.

06.07.2021, 11:16

А в связи с чем может быть назначен упрощённый порядок рассмотрения?

05.07.2021, 23:49

Согласно пункту 1 статьи 232.2 ГПК РФ, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи, по ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

05.07.2021, 23:58

Иск на полмиллиона. Ответчик проигнорировал претензию и иск. Поэтому и страшновато. Не означает ли упрощенный порядок, что у меня нет шансов)

Потому что всех дольщиков, кого я знаю, вызывали в суд.

06.07.2021, 09:49

Упрощенный порядок не означает отсутствие шансов.

06.07.2021, 10:58