Сотрудником были допушенны грубейшие нарушения трудовой дисциплины.
Сотрудником были допушенны грубейшие нарушения трудовой дисциплины. Можно ли применять к нему взыскания если с должностной инструкцией он был ознакомлен и с правилами внутреннего распорядка, уже после совершения проступка.
Уважаемый Михаил! Применение дисциплинарного взыскания в подобном случае крайне сомнительно. Если работник совершил нарушение, не будучи ознакомлен с должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка, то боюсь, что, если он обжалует дисциплинарное взыскание в суде, то мировой судья будет на его стороне. Буде суд признает дисциплинарное взыскание незаконным, работник вправе требовать и компенсации морального вреда. Законность и обоснованность дисциплинарного взыскания в суде придется доказывать работодателю ( п.53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")