Как действовать при увольнении по сокращению или соглашению сторон в сфере трудового законодательства - важные вопросы и ответы.

В сфере трудового законодательства. Ситуация следующая: 05 апреля 2021 года моя супруга заключила бессрочный трудовой договор. В соответствии с трудовым договором она является фармацевтом в аптечном пункте, с окладом 12800 рублей (то есть, минимальный размер оплаты труда). В октябре 2021 г. у нее был отпуск 2 недели. 07.04.2022 ей по телефону позвонил руководитель и сообщил, что аптечный пункт закрывается и что ей нужно искать работу. 11 апреля 2022 года супруге предоставили отпуск 2 недели. Предварительно, ей сообщили, что речь о ее увольнении по сокращению не идет. Тогда, как я понимаю, они рассчитывают ее уволить по соглашению сторон. В связи с чем возникает ряд вопросов: 1. Никакого уведомления о предстоящем увольнении ей не предъявляли. Она ничего не подписывала. Как я понял работодатель торопиться и хочет этот вопрос закрыть быстрее. На что нам рассчитывать? Я так понимаю, что ее должны уведомить об этом за два месяца, и если работодатель ее хочет уволить раньше, то должна быть компенсация за эти два месяца которая составит минимум ее два минимальных размера оплаты труда? 2. Далее, после того как мы определимся с датой увольнения, необходимо решить вопрос с какой формулировкой будем увольняться: либо по соглашению сторон, либо по сокращению штатов. Как я понимаю, работодатель хочет уволить ее по соглашению сторон. Тогда, мы справедливо можем требовать компенсацию за последующие два месяца в размере минимум 2 МРОТ. Да, и как быть с третьим месяцем, можно ли его также компенсировать в размере МРОТ? Кроме того, есть определенные обстоятельства, которые нужно учитывать в этой ситуации: 1. Рабочее место, то есть аптечный пункт, расположено в одном городе, а организация в областном центре. Если работодатель будет предлагать заведомо невыполнимые для нас условия и предлагать рабочее место за 100 км от места проживания, как мы должны на это реагировать? Супруга конечно откажется, это как-то влияет на исход дела, если в трудовом договоре не указан адрес аптечного пункта именно в нашем городе? 2. В трудовом договоре указан оклад в размере минимального размера оплаты труда – 12800 рублей. А за это время его не пересчитывали? Если да, то это должно повлиять на размер компенсаций? 3. В трудовом договоре указан режим работы с 09.00 час. до 17.00 час. 40-часовая рабочая неделя, и не указан обеденные перерыв, это допускается? Но самое главное, что по устному указанию руководства аптечный пункт работал с 08.00 час. до 18.00 час. Об этом знают многие, так как он расположен в поликлинике, и персонал, и руководство поликлинике и табличка с режимом работы с 08.00 час. до 18.00 час. А также касса работала с 08.00 час. до 18.00 час. Можем ли мы требовать компенсацию за эти 2 часа в день, исходя из МРОТа, разумеется? 4. Работу эту супруга нашла по объявлению в интернете (оно сохранилось), там зарплата была указана 23 тыс. рублей. При собеседовании работодатель разъяснил порядок оплаты: официально по трудовому договору будет оклад 12800 рублей, а остальное будет выдаваться наличкой. Так и происходило, они исправно по договору проводили МРОТ, а остальное наличкой. Налоги, естественно уплачивали с МРОТа. Если мы пожалуемся в трудовую инспекцию, этот факт можно указать? 5. Если все же дело дойдет до суда, то можно ли подать в суд по месту нашего жительства (регистрации) или обязательно в городе, где зарегистрирован работодатель? Конечно, обращаться в трудовую инспекцию или в суд не очень хотелось бы, и хотелось бы разрешить дело по соглашению сторон, но только с учетом справедливой и обоснованной компенсации, минимальной, к слову. Вот и хочется понять на какую сумму мы можем рассчитывать, исходя из вышеизложенных обстоятельств.
Лучший ответ

1. Да

2. Да

3. Можете

4. Конечно, но нужны свидетели

5. По трудовым спорам можно и по месту жительства тстца

По соглашению сторон это и означает что вы должны договориться. Какую сумму считаете верной-такую и просите. Плюс компенсацию за неиспользованный отпуск.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Обращайтесь к выбранному Вами юристу в раздел личных консультаций. У Вас не бесплатный вопрос, а выработка правовой позиции по конкретной ситуации. Это платная услуга.

Мне не понравился Ваш ответ!