LSN Messenger
Камышлов, 26.10.2012, 16:12

Какие права есть у дарителя после передачи доли в квартире и как это влияет на получение жилплощади от министерства обороны?

Вопрос №1980461 из г. Камышлов
опубликован 26.10.2012, 16:12
Я 18.03.2011 г подарила долю в квартире маме, где мы являлись собственниками может ли она теперь продать долю без меня или кому то подарить еще? мне сказали что сделка дарения действует в течении 5 лет, и что я еще как бы имею эту долю, и в течении 5 лет не могу претендовать ни на какое получении квартиры от мин обороны, а если мама продаст или подарит кому то, долю, то она уже не будет числиться за мной, или как быть. Т.к я живу совершенно в другом городе далеко от мамы и должны дать квартиру мин. обороны, но они сказали что в течении 5 лет я не могу на квартиру претендовать? А если она продаст эту долю то за мной не будет числиться что я имею жилплощадь или долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда!

Мама с Вашей долей может делать что угодно, а на очередь Вас не поставят в течении 5-ти лет, так как Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия

27.10.2012, 01:25

ВЫ уже не имеете доли и мама может сделать с нею. что угодно. Вы не можете претендовать на квартиру от МО , тк в течение пяти лет сознательно и умышленно ухудшили свои жилищные условия.Продаст ли долю мама или не продаст. от этого ничего для вас не зависит.

26.10.2012, 16:30

Уважаемая Надежда, г.Камышлов !

После государственной регистрации Перехода права собственности по Договору дарения в ФРС РФ на вашу маму, вы перестали быть Собственником доли в квартире.

И теперь уже ваша мама вправе распорядиться подаренной долей по своему усмотрению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2012г

16:41 моск.

26.10.2012, 16:41

Согласно пункту 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", введённой в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (далее - Инструкция), военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

26.10.2012, 17:04

Вам правильно сказали,не надо думать,что столь не сложными манипуляциями вы обманули Государство,наивно ,как то думать.

26.10.2012, 22:25

а если вообще квартиру продадут, мы и собирались это сделать,т.к я уехала в другой город,хозяева будут другие,а мама хочет меньшей площадью купить квартиру,все равно от МО я не могу претендовать на квартиру,только через 5 лет?

26.10.2012, 16:59

Любые сделки с квартирой на ваше правовое положение никак не влияют в течение пяти лет.

26.10.2012, 17:35

если аннулировать договор на дарение и потом эту долю продать тоже уже ничего не изменит?так же останется о том что я умышленно ухудшила свои жилищные условия?

26.10.2012, 18:37

К сожалению, но вы уже ничего изменить не можете. Что бы вы не делали с долей по ее отчуждению, только через 5 лет вы можете претендовать на жилье, т.к. ухудшили свое положение

26.10.2012, 18:44

" Аннулировать" договор дарения нельзя. Это непредусмотрено законом. Если даже предположить . что это теоретически возможно, то вы имеет долю, значит жильем обеспечены. Всегда надо консультироватьяс с юристов до . а не после.

26.10.2012, 19:19