Работодатель настаивает на увольнении без компенсации - как защитить свои права?
Можете записать незаконные требования на телефон, подать жалобу в ГТИ, прокуратуру района.
Можете обжаловать приказ об увольнении, если будет.
Можете согласиться и перевод оформить.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в инспекцию по охране труда жалобу.
Не надо увольняться! Стоите на своем. Пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте.
Вам, конечно, сложно будет бороться с психологической точки зрения. Но никаких заявлений по собственному желанию писать не нужно. Нужно только быть готовым к тому, что сразу найдутся косяки в работе, будут придирки и т.п., поэтому нужно быть аккуратным в работе, все записывать на аудио или видео, у случае нарушений Ваших прав обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд.
То, что предлагает Ваш работодатель, не является увольнением по соглашению сторон, поскольку стороны не договорились об условиях увольнения.
С уважением.
Не склоняться.
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон на невыгодных условиях доказать что-либо потом в суде будет довольно затруднительно.