Возможность признания увольнения незаконным по новому основанию - спор между работником и работодателем, отказ суда первой инстанции и апелляционная жалоба.
Да, ответчик абсолютно прав.
Судом апелляционной инстанции рассматривается исключительно вопрос правомерности решения, вынесенного судом первой инстанции на основании исследованных им доказательств.
Документы и доказательства, не исследованные судом первой инстанции, не могут быть приобщены при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, если вы не докажете, что ходатайствовали о их приобщении ранее, но суд не удовлетворил ваше требование и не принял их во внимание.
Иными словами, ваша единственная надежда - сослаться на невозможность приобщения их ранее или на противоборство суда в данном вопросе, но это придется доказать. Если сможете - да, они будут приняты к рассмотрению.
Здравствуйте Сергей
Все новые основания и доказательства следует заявлять в следующей инстанции, пояснив причину по которой они не были представлены в предыдущую.
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Здесь можно повернуть по-другому что суд неправильно определил обстоятельства дела и не принял важное во внимание.
А если апелляция отклонит, то подавайте заново иск в первую инстанцию с новыми требованиями.