Москва, 05.12.2022, 19:37

Как реагировать на вынесенный судебный приказ по кредитной карте и списание денег без вашего ведома?

Вопрос №20026817 из г. Москва
опубликован 05.12.2022, 19:37
Была кредитная карта от 2007 года. По ней вынесен судебный приказ от 06.06.2019 г. О приказе я не знала. В декабре судебные приставы списали 20 р с карты. Я об этом не знала. Сейчас узнала о кредите через госуслуги. Отменила судебный приказ. Банк опять вышел в суд. И аргументируют тем что 3 года не прошло. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите о пропуске СИД, вот и всё.

Суд пусть считает.

05.12.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, тем самым Вы оспорите требования Истца. В данном случае можно применить срок исковой давности см. ст.196 ГК РФ.

05.12.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оспорить иск и решение суда...

Но прежде заявить мотивированные возражения (на основании доказательств)

05.12.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам следует подавать возражение на их иск с заявлением о пропуске срока исковой давности.

05.12.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Многие граждане знают о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не принимают во внимание следующее:

Согласно ч 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, для применения судом срока исковой давности, будет необходимо при рассмотрении гражданского дела ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.

Кроме того, необходимо в устной или письменной форме сообщить Суду о том, что более 3 (трех) лет до дня вынесения судебного приказа, например, с 2014 года каких-либо операций по кредитной карте Вами не осуществлялось, каких-либо платежей в пользу Банка не производилось.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В последнее время сотрудники банков и коллекторских организаций убеждают должников внести символическую сумму, например, 1000 рублей, при этом обещая простить всю сумму задолженности или заключить соглашение о рассрочке платежей. Если должник соглашается на совершение любого из названных действий, это прерывает срок исковой давности и позволяет кредитору взыскать всю сумму задолженности.

Поэтому, Вам необходимо не осуществлять каких-либо действий, которые прерывают или приостанавливают течение срока исковой давности, то есть не вносить на счет кредитора каких-либо платежей, не заключать каких-либо соглашений, например, о рассрочке или реструктуризации задолженности (любое из этих действий приводит к исчислению срока исковой давности по новой), а при рассмотрении гражданского дела в обязательном порядке заявить об истечении срока исковой давности для взыскания задолженности по кредитному договору.

05.12.2022, 20:33

На предъявленное исковое заявление обязательно составить Возражение на основе норм ГК, чтобы не платить долг.

05.12.2022, 20:34

Доброе утро!

Надо подать грамотное возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК), а также уменьшить неустойку (ст.333 ГК РФ).

На какой срок брался кредит?

Есть ли график платежей?

Когда вносили последний платеж?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.12.2022, 07:28

Было списание в декабре 2019 года. И получается что 3 года от этой даты не прошло. Как правильно действовать?

05.12.2022, 20:32

Необходимо сообщить о том, что поступление на расчетной счет кредитной организации денежной суммы в декабре 2019 года объясняется списанием денежных средств с принадлежащего Вам лицевого счета на основании судебного приказа от 06 июля 2019 года, который в настоящее время отменен.

То есть в 2019 году, Вам не было известно не о вынесении судебного приказа, не о списании денежных средств, при этом каких-либо платежей в пользу кредитора лично Вы не вносили, каких-либо иных действий, свидетельствующих о признании долга Вы не осуществляли.

Кроме того, о списании денежных средств в 2019 году Вам стало известно только после подачи кредитором в суд искового заявления.

05.12.2022, 20:59