Отпускное право - ограничения и возможности при устройстве на работу
Здравствуйте, Анатолий. Безусловно, Вы можете идти в отпуск в январе. Дело в том, что в соответствии со ст. 122 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Тем более, что судя по Вашим пояснениям - отпуск на январь у Вас по графику. Поэтому, утверждения работодателя о том, в январе отпуск не положен, т.к. "устроился в марте", совершенно необоснованны. Можете это пояснить работодателю, со ссылкой на вышеназванную норму права. Если работодатель будет настаивать на своих условиях - обращайтесь с жалобой в Госинспекцию труда.
Неправомерно.
Согласно ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Предоставление отпуска "авансом" законом не запрещена.
Вы можете не меняться отпуском, так как график уже составлен.