Впоследствии, уже с должности механика, ссылаясь на эти выговоры я был уволен согласно п.5 ст. 81 ТК РФ.
Основанием для увольнения по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК).
ТК РФ отвечает на вопрос, что следует понимать под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей. Пункт 5 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность применения к работнику этого основания увольнения, если он имеет дисциплинарное взыскание. Следовательно, работник может быть уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при повторном нарушении трудовой дисциплины.
Дело в том, что за грубое нарушение трудовых обязанностей уволить можно сразу, без выговоров и замечаний. Но перечень таких нарушений четко очерчен в трудовом кодексе. Если же работник совершает незначительный проступок, то ему обычно объявляют выговор, который оформляется приказом. Впоследствие, если работник снова "провинится", то его можно уволить по основанию неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.