Волгоград, 17.12.2022, 20:45

Продавец на Авито отказался вернуть предоплату за электронику - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20064121 из г. Пенза
опубликован 17.12.2022, 20:45
Случилась неприятная ситуация. На сайте Авито нашел объявление о продаже электроники, с доставкой по предоплате. Оплатил заказ, но в течении 30 минут попросил возврат денежных средств. Отправитель отказался, мотивировав тем, что уже отдал в сдек. В сдек заказ не поступал и сама заявка даже не была создана. В течении дня продавца просил вернуть денежные средства на карту, с которой был осуществлён перевод, приложил чек операции, реквизиты, он отказался. По сути он удерживает мои деньги у себя, за товар, от которого я отказался. Есть переписка. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Чтоб все было правильно - пишите ему претензию.

А та кже пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)

После, вам надо будет обращаться с иском в суд. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей")

17.12.2022, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Pogo, решайте вопрос в судебном порядке.

17.12.2022, 20:47

Вы взяли риски - связались непонятно с кем м вперёд заплатили. Теперь - ждите товар и ли в суд идите - полицию Вами заниматься не будет - даже время не тратьте - никаких состава для полиции нет - Вы можете своё время и полиции потерять-я про ст. 159 УК РФ Мошенничество.

17.12.2022, 21:39

Дело в том, что я не знаю, как сделать это. Надо идти писать заявление в МВД? Продавец (частное лицо) говорит, приезжайте (в Республику Беларусь) или соглашайтесь на отправку товара. Хотя я отказался до отправки.

17.12.2022, 20:54

Конечно возможно.

Надо делать как я вам написал.

Вы можете обратиться к любому юристу за помощью (ст. 779 ГК РФ)

17.12.2022, 20:56

Если продавец из РБ,то МВД России вам никаким образом не поможен

И российский закон "О защите прав потребителей" здесь совершенно неприменим

Статья 131-131 российского ГПК также никаким образом неприменима

А мошенничества вообще никакого не усматривается

Действовать нужно по законодательству РБ, а не по российскому.

17.12.2022, 21:09

Не надо Вам идти в МВД. Время своё и полиции потратите. Ждите товар, пользуйтесь им или в суд подавайте - обидчика через АВИТО узнавайте.

17.12.2022, 21:41