Квартира в ипотеке - как защитить свои права в браке
Добрый вечер, Татьяна.
Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но это все же после выплаты!
Сейчас, фактически он не имеет право вас выгонять, так как был использован мат капитал, вы там прописаны я так понимаю?!
В случае чего, звоните в полицию, подавайте заявление по самоуправству!
Важный момент, что именно за договор вы составили, был ли заверен он нотариально или нет!
Но в любом случае половина там ваша
ст.34 Семейного кодекса РФ
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Плюс ко всему имеет право подать иск ст.
Во всяком случае на какую-то часть имеете он у нас не может. Будет выгонять пишите заявление на самую управство, А после жалобы на отказ.
Здравствуйте, Татьяна! Да, имеете. Как минимум по тому, что вложен мат. капитал. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
А вообще, если квартира приобретена в браке, то в этом случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов вне зависимости от того, на кого из супругов было зарегистрировано. Так что у Вас там и без мат. капитала половина доли. Так что выгнать Вас он не вправе. Если выгоняет, то можете подать в суд иск (ст.
Конечно имеете. Ст. 34 СК РФ и не только - раз маткапитал вложили - ещё немного полагается и Вам и ребёнку (детям). Заявление в полицию, каждый раз вызывайте наряд, как будет дурить. Побои - фиксировать и заявления - административка - после уголовка...
А с чего он собственник? Вы имеете право на долю, какую именно - надо уточнять. И что за договор?
Вас никто выгнать из дома не может.
Тем более есть договор ипотеки.
При маткапитале обязаны были выделить членам семьи и детям доли в доме.
Дом является совместной собственностью супругов.
Подавайте иск в суд о разделе имущества.
- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56,