Москва, 07.01.2023, 13:49

Нарушены мои права на долю в совместной собственности - исковая давность и ответственность за продажу без уведомления

Вопрос №20110115 из г. Москва
опубликован 07.01.2023, 13:49
У Меня и Мамы Совместная Собственность (Доли не определены). Мама без моего ведома оформила договор залога, после чего (через 6 мес) подписала отступное на долю 1/2 (Уведомлен не был) после ее выписали и вписали другого человека. Я узнал по факту, когда был прописан другой человек-никто меня не уведомлял о продаже или покупке. Получается, что мои права нарушены, так как я имел преимущество покупки, а иск мне на кого направлять? И какие сроки исковой давности? Договор был заключен 20 марта 2014 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно узнать, возможно было решение суда, по которому были определены доли как равные (посмотрите на сайте суда). Если этого не было, то Россреестр бы не смог ничего оформлять. Возможно каким то иным способом доли были определены. Сейчас вы вправе обратиться в суд, истребовать регистрационное дело из Росреестра по судебному запросу и далее понять как произошли сделки. Из изложенного очевидно нарушение, но видимо придется уточнять иск. Срок конечно может быть применен при заявлении другой стороной. Здесь не идет речь о преимущественном праве. Изначально оспорить сделки.

07.01.2023, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В Вашем случае нужно подавать исковое заявление о признании сделки недействительной. Ответчик - Ваша мама. Срок исковой давности - три года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права. Дело сложное, поэтому Вам необходим профильный юрист.

07.01.2023, 14:04

Если в вашей общей собственности доли не были определены, ни соглашением, ни судебным решением, тогда, получается, соглашение об отступном на 1/2, т.е. на конкретно определенную долю - ничтожная сделка.

07.01.2023, 14:16

Совместная в равных долях.

07.01.2023, 16:21

Вы выше указали, что доли не определены. Если доля была 1/2, то тогда иное. Напрямую ст. 250 ГК РФ не применяется. Нужно смотреть документы, истребовав в судебном порядке. Срок на перевод в любом случае был три месяца. С 2014 года вам ничего не мешало получить выписку ЕГРН и узнать. К сожалению это так. Надо получить ЕЖД и посмотреть когда оформлен лицевой счет на нового собственника. Это может быть основанием вам по сроку, если не оформил или оформил недавно.

07.01.2023, 16:49

Влад, бывает общая совместная собственность (долей нет) и общая долевая (доли есть).

Надо смотреть документы, знать, что когда произошло и рассмотреть возможность оспаривания сделок ввиду нарушения преимущественного права сособственника (по аналогии к купле-продаже, так как залог с выкупом доли кредитором по сути свелся к купле-продаже).

Одним из наиболее сложных вопросов будет в сроках.

08.01.2023, 11:29