Опасное крыльцо рядом с подъездом - ответственность управляющей компании.

Вопрос №20112077 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2023, 13:19
Скользкое крыльцо рядом с подъездом должна ли управляющая компания что то сделать они говорят что это крыльцо савдеповское с гладким бетоном мы ничего не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данил, здравствуйте.

Я Вам рекомендую написать заявление в УК с просьбой обеспечить покрытие у подъезда МКД антискользящим ковриком.

______

Это не стоит больших денег, а вот если УК откажет либо проигнорирует Ваше заявление, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию

______

В заявлении ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения"

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

08.01.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в УК. В п. 24 Постановления Правительства от 03.04.2013 № 290 сказано, что управляющая организация должна очищать территорию от наледи и льда. Кроме того, она должна убирать крыльцо и площадку перед подъездом. Выполнять эти требования организация обязана в любом случае, даже если отдельное решение об этом не принималось на общедомовом собрании.

08.01.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:
Общий ответ

Требуйте покрыть Гладкий пол соответствующим покрытием, чтобы обеспечить безопасность для жильцов.

08.01.2023, 13:06

Уменьшить скольжение можно путем устройства сетки с абразивным (шероховатым) покрытием.

Принимайте решение общего собрания о проведении дополнительных работ по содержанию общего имущества, не входящих в Минимальный перечень, составляете смету и собирайте дополнительные взносы.

Без такого решения и дополнительного финансирования вы действительно не вправе предъявлять требования к управляющей компании.

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п.17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

08.01.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте

Управляющая компания несет ответственность по содержанию многоквартирного дома.

По договору.

Проверять состояние водоснабжения, газовых труб, вентиляции дома, канализации;

проверять систему центрального отопления перед отопительным сезоном;

ремонтировать системы водоснабжения, отопления, газоснабжения при авариях;

следить за пожарной безопасностью объекта;

контролировать состояние и работу счетчиков;

внедрять энергосберегающие технологии по требованию регионального управления.

Находить поставщиков ресурсов, услуг — контролировать качество, организовывать бесперебойную работу;

выставлять счета за выполненные работы собственникам квартир;

собирать средства и оплачивать ресурсы и услуги по содержанию дома;

бороться с задолженностями со стороны жителей дома, воровством и вредительством общего имущества со стороны третьих лиц;

хранить документацию на жилой дом;

оформлять необходимые справки и выписки.

Придомовым считается участок, закрепленный за домом в строительном акте. УО:

убирает и вывозит мусор;

озеленяет и благоустраивает территорию;

устанавливает детские площадки и спортивные комплексы и поддерживает их состояние.

Если они ненадлежащее исполняют свои обязанности вы вправе выставить им претензию.

И написать на них жалобу. И выбрать вообще другую.

См

Жилищный кодекс РФ — статьи 154–157,161–165;

Гражданский кодекс — статьи 209–217, 288–293, 683–688;

ФЗ-210 от 30.12.2004 «Об основах регулирования организаций коммунальных комплексов»;

Постановление ПРФ №75 от 06.02.2006 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

08.01.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Данил

УК обязана нести ответственность за содержание общего имущества МКД, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Если крыльцо скользкое, то предпринять меры по устранению дефекта во избежание причинения ущерба здоровью граждан. Если УК бездействует, то вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию для проведения проверки по вашей жалобе и принятия решения
.

___

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

08.01.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Данил! Не важно, какое это крыльцо. В обязанности УК входит обслуживание общего имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.). И если УК эти обязанности не выполняет надлежащим образом, то надо учить рублем. Подавайте на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ жалобу в жилищную инспекцию, т.к. это надзорный орган в области соблюдения жилищного законодательства. А если быть точным, то заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ на УК за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей о содержанию общего имущества МКД.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

08.01.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Крыльцо без снега и льда оно настолько гладкое что как будто лед.

08.01.2023, 13:05

Собственники МКД платят за содержание общего имущества МКД и соответственно вправе требовать устранения нарушений. Если вы уже обращались в УК с таким вопросом, а УК бездействует и есть подтверждение по обращению, то напраляйте жалобу в инспекцию труда для проведения проверки и устранения нарушения.

__

По данному вопросу следовало бы провести общее собрание в порядке ст.44-46 ЖК РФ и решить проблему путем проведения ремонтных работ с крыльцом во избежании причинения ущерба здоровью граждан (каких работ, скажет специалист)

08.01.2023, 13:48