Опасное крыльцо рядом с подъездом - ответственность управляющей компании.

Скользкое крыльцо рядом с подъездом должна ли управляющая компания что то сделать они говорят что это крыльцо савдеповское с гладким бетоном мы ничего не можем.
Лучший ответ

Данил, здравствуйте.

Я Вам рекомендую написать заявление в УК с просьбой обеспечить покрытие у подъезда МКД антискользящим ковриком.

______

Это не стоит больших денег, а вот если УК откажет либо проигнорирует Ваше заявление, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию

______

В заявлении ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения"

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Благодарю Вас!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в УК. В п. 24 Постановления Правительства от 03.04.2013 № 290 сказано, что управляющая организация должна очищать территорию от наледи и льда. Кроме того, она должна убирать крыльцо и площадку перед подъездом. Выполнять эти требования организация обязана в любом случае, даже если отдельное решение об этом не принималось на общедомовом собрании.

Общий ответ

Требуйте покрыть Гладкий пол соответствующим покрытием, чтобы обеспечить безопасность для жильцов.