Покупатели участка с домом могут нести долги предыдущих собственников - как правильно поступить?
Дак оплачивают или нет долги покупатели или нет преведущих собственников?
нет. О чем прямо говорит ст.153 ЖК РФ.
Задолженность остается... за объектом, и возлагается оптом на нового собственника.
Именно собственник обязан теперь оплачивать долги прежнего, а взыскать можно с прежнего = добровольно или в судебном порядке.
Добрый день, Сергей!
Согласно п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
То есть обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает у собственника с момента государственной регистрации права собственности.
До этого момента услуги оказывались не вам.
Исключение составляют только взносы на кап. ремонт, но это касается многоквартирных домов.
Документ истребуйте, чтобы знать имеющуюся задолженность. Долги платят бывшие собственники, но с вас будут пытаться их взыскать.
Собственник обязан оплачивать свое имущество с момента возникновения права.
С момента регистрации права собственности на Вас возлагается бремя содержания имущества, оплата коммунальных платежей, налогов и т.д. Но..., за неуплату могут сначала ограничить (потом полностью прекратить) оказание услуг, в том числе электроэнергию на объекте, в отношении которого существует задолженность. Можно оплатить Вам (во избежании неприятностей), и выйти в суд с иском к бывшему собственнику, в порядке регресса.