Нас обвиняют в незаконной продаже квартиры - что делать и как защитить свои права?
В 1997 г. наша квартира была приватизирована нами.
В 2000 г мы продали 5 ти комнатную квартиру в центре города, (хотя до сегодняшнего дня я думал, что мы её разменяли) сделка была очень "странной", я бы сказал не совсем законной, но тем не менее она была проведена. Семья была неблагополучной, я был несовершеннолетний, всё что я помню об этой сделке, что мать и сестру постоянно снабжали алкоголем.
По сей день я думал что квартира больше не наша, но сейчас нам пришли повестки в суд, в качестве третьих лиц, т.к. продавец не может зарегистрировать своё право собственности.
Из искового заявления покупателя о признании права собственности, я узнал, что:
- В 2000 г. договор купли-продажи и акт передачи квартиры были оформлены нотариусом с ошибкой:
1. Вместо УЛИЦЫ П.Алексеева, указан ПЕРЕУЛОК П.Алексеева.
2. Вместо целой квартиры из 5 комнат, указано 4 и 1 комната.
- После заключения договора купли-продажи, не покупатель, не продавец не обращались в регистрационную палату.
- В договоре купли-продажи, вместо подписей стоят печати с надписью ПОДПИСЬ.
- Так-же в акте передачи, есть сомнения по поводу подписи матери, это не похоже на её подпись.
- В договоре купли-продажи указано что мы получили 220000 руб. которые уплачены были до подписания договора вне нотариальной конторы. Но ни кто из нас денег не получал, нам предоставили не совсем благополучное жилье, стоимость которого на тот момент ~ 50000 руб.
- С 2000 г. в этой квартире прописана его супруга и они там проживают.
Из выписки по ЕГРН на сегодняшний день, владелец квартиры отсутствует.
Мать и женщина с органов опеки, которые участвовали в этой сделке, уже мертвы.
Можете помочь в этой ситуации? Что нам делать? Есть ли у нас какие-то права?
Лучший ответ
Нужно ознакомится с иском и тогда можно будет говорить о перспективах!
Спасибо за консультацию
Если подан иск, то прежде всего нужно знакомиться с содержанием.