Можно ли требовать отработки после повторного увольнения из организации через 2 года?
Пенсионерка, уволилась с организации в 2020 году без отработки. Потом снова устроилась через год в эту же организацию и по истечению 2 лет снова увольняюсь и с меня требуют отработать 2 недели. Правомерно ли это?
Вам нужно написать в заявлении, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию (и не важно, что вы уже пенсионер, вы все равно уходите на пенсию). Тогда не будет отработки.
Здравствуйте, Роструд высказывает четкую позицию по этому вопросу. Если работник однажды воспользовался формулировкой "в связи с выходом на пенсию", то второй раз уволиться по этой же причине он не имеет права. При этом не имеет значения, работал ли он до увольнения "в связи с выходом на пенсию"» у того же работодателя или у другого.
Следовательно, если у работника-пенсионера уже есть в трудовой книжке запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то впоследствии он может уволиться только с формулировкой "по собственному желанию". При этом он должен предупредить о своих планах работодателя за две недели (если у него нет другой уважительной причины, не связанной с выходом на пенсию) и, соответственно, отработать этот срок.