Как определить суд для иска о долевых алиментах при наличии ребенка от предыдущего брака?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
С 01.10.2019 изменена подсудность мировых судей. О подсудности дел о взыскании алиментов. Ст. п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 и 122 ГПК РФ.
Мировой судья в настоящее время рассматривает согласно статьи 23 ГПК РФ и статьи 122 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, только в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.
А все дела, которые согласно статьи 24 ГПК РФ не подсудны рассмотрению мировыми судьями рассматриваются районными судами.
Если вы подали иск стст
Если вам районный суд на основании статьи 135 ГПК РФ возвратил ваш иск, то нужно в соответствии с частью 3 статьи 135 ГПК РФ на определение о возвращении искового заявления подать в течение 15 дней со дня вынесения такого определения частную жалобу в Московский городской суд.
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ в вашей ситуации вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье.
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:.1) о выдаче судебного приказа.
Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" указано, что
в соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
С каким иском Вы желаете обратиться в суд? Из вопроса не ясно... в чем проблема?
Алименты на первого ребенка "не оформлены".
Алименты на содержание первого ребенка может взыскать мать ребенка с отца ребенка, отцовство которого установлено.
Т.е. его бывшая гражданская жена должна обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. Если не установлено отцовство, то бывшая гражданская жена должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст.49 СК РФ)
---
Если у Вас и у этого мужа есть общие дети, то обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа должны Вы о взыскании алиментов на содержание Ваших детей.
---
Или обращаться нужно ему (плательщику алиментов) в районный суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов (ст.119 СК РФ)
если ранее определен размер алиментов.
В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с ч. 4 ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. При решении вопроса о возвращении заявления в связи с неподсудностью спора необходимо учитывать факт вынесения другим судом аналогичного определения, с тем, чтобы истцу не создавались непреодолимые препятствия в реализации права на доступ к праву.
Вместе с тем, можете смело подавать жалобу на судью в ККС, но это другой вопрос.
Здравствуйте Екатерина
Если вы подаете иск о взыскании алиментов, подаете в районный суд. Если подаете заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, то обращаетесь в мировой суд.
__
Законы для применения:
__
С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего суд вернул иск по причине нарушения правил территорильной подсудности, рассчитав, что иск надо было направлять по месту жительства бывшего мужа.
Однако, по основаниям ст.29 ГПК РФ, у Вас есть право выбора в какой суд иск направить.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Поэтому стоит обжаловать определение суда, именно по причине допущенных процессуальных нарушений, ведь иск о взыскании алиментов подсуден районному суду по вашему месту жительства.
Всего хорошего.
Вам нужно с заявлением о вынесении суд приказа о взыскании 1\4 долей всех доходов обратиться к мировому судье.
Поэтому и вернул.
Здравствуйте, Екатерина! В мировой суд подается заявление о вынесении судебного приказа (ст.