Одинокая мать находится в непростой ситуации - работодатель предлагает изменения в должности, но можно ли ей уйти по сокращению?
Добрый вечер Татьяна. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторгнуть трудовой договор с матерью-одиночкой в связи с сокращением численности работников работодатель не вправе. Такое увольнение это инициатива работодателя и воспользоваться ею в данном случае он не может.
Но Вы вправе расторгнуть трудовой договор по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) или же по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). ТК РФ при этом не предусматривает выплату выходных пособий в указанных случаях увольнения, но возможно локальные акты работодателя, коллективный договор или трудовой договор предусматривает такую выплату.
Да, конечно. Сокращение возможно.