Если отец написал дарственное дома на дочь, в случае его смерти имеет ли долю его жена?
Нет, не имеет она никакой доли, поскольку отец распорядился своим имуществом при жизни. Это то же самое, что и продать дом, просто дарение отличается от этого безвозмездным характером сделки.
Имеет, если дом приобретен в браке, Валерия.
Здравствуйте.
Не дарственное, а договор дарения. Если он подарил свое имущество дочери, то теперь это имущество принадлежит дочери, и на момент смерти отца не будет входить в наследственную массу.
С уважением.
Составляется договор дарения и регистрируется переход права собственности в Росреестре, а не пишется какая-то дарственная.
При данных обстоятельствах супруги никакой доли не положено.
Если у мужа есть дарственное на дом от матери, может ли он передарить дочери без согласия жены?
Если данное имущество не является совместной собственностью супругов, то согласие супруги на дарение не требуется.