Работодатель требует отработки до конца месяца и угрожает недостачей - что делать в случае отсутствия договора?
Глава 39 ТК РФ удержания из зарплаты незаконны без согласия Вашего письменного.
Пишите жалобы в прокуратуру и ГИТ,
С уважением.
Написать претензию работодателю о обязании исполнить ст.140 ТК РФ.
Жалоба в Гострудинспекцию и Прокуратуру - ст 67.1 ТК РФ никто не отменил.
Виктория, здравствуйте. Подать заявление об увольнении. После инвентаризации написать, что с результатом инвентаризации не согласна. Ждать приказа о расторжении трудового договора. Что-то пойдет не так, обращайтесь.
Вы указали, что работали без договора, не ясно договора-трудового или о материальной ответственности? Если вы работаете не официально, то не обязаны отрабатывать и списать недостачу за ваш счет не смогут при условии, что никаких договоров не подписывали. В акте инвентаризации должна быть ваша подпись и ваше участие. Для более полного ответа на ваши вопросы желательна подробная информация.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Что делать, если повесят недостачу?