Лучший способ приватизации квартиры - на всех или на одного из прописанных? Нюансы и возможности продажи доли
Квартиру лучше приватизировать на всех, чтобы у всех была своя доля. Вы не знаете, что завтра случится, поэтому лучше получить свою долю. Если квартира будет приватизирована на одного, все остальные прописанные должны написать отказ от приватизации, но в этом случае каждый из них получит право пожизненного проживания в квартире. Вам лучше проконсультироваться, много моментов есть в приватизации.
Чем меньше собственников, тем проще продавать. Но придется оформлять отказ от участия в приватизации на остальных, и эти остальные рискуют тем, что деньгами от продажи с ними никто не поделится.
При продаже долей собственник сначала должен предложить выкупить свою долю остальным долевым собственникам, и если они этого не сделают, может продать свою долю любому другому лицу.