Москва, 12.03.2023, 07:55

СНТ-истец готовит иск по взысканию взносов - определение суммы долга и НПА для обоснования решения суда.

Вопрос №20313557 из г. Москва
опубликован 12.03.2023, 07:55
СНТ-истец по взысканию взносов. Долги: за 2020=А руб, за 2021=Б руб., за 2022=В руб. Суд. приказ на А+Б был вынесен судом, но отменен должником. Готовим иск. Какую сумму следует указать: 1. (А+Б) руб., прошедшие стадию суд. приказа; 2. (А+Б+В) руб.-общую сумму долга на дату подачи иска? Каким НПА следует это обосновать? Большое спасибо за Ваше мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера Владимировна! Давайте по порядку.

1. Не поэтому должник отменил судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а потому что в статья 128-129 ГПК РФ предусмотрено право должника на это, если сделал это в течение 10 дней с получения.

2. А подавать можно только за те периоды исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, за которые ранее уже был судебный приказ, который был отменен. Согласно п.1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

3. А согласно статье 122 ГПК РФ если заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива, то это приказное производство. Так что новые требования за новые периоды (2022) можно заявлять только в том случае, если до этого был судебный приказ и он был отменен. А уж какую сумму там будете указывать, это уже второй вопрос. Как минимум А+Б, ну и может быть еще неустойка, пени, штраф может быть еще сверху к сумме по судебному приказу. Это уже исковое производство, и требования в этой части подавать на вынесение судебного приказа ГПК РФ не содержит.

12.03.2023, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Указывается та сумма, которая была в отмененном приказе.

Т.е. сумма А+Б.

Сумму В, Вы не заявляли.

Обосновывается ст. 129 ГПК РФ.

Там речь идет о "заявленных требованиях", которые могут быть предъявлены в порядке искового производства.

12.03.2023, 07:57

Если судебный приказ на сумму (А+Б) был отменен, то эту сумму в иске указывать не следует. Вместо этого следует указать сумму долга на момент подачи иска, то есть (А+Б+В) руб.

Это можно обосновать статьей 317 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае прекращения исполнительного производства по судебному приказу исковое заявление может быть подано в порядке общей компетенции суда.

Относительно ошибочной суммы, указанной в первоначальном судебном приказе, следует уточнить информацию о том, была ли она включена в сумму долга на момент подачи иска, и если да, то следует ее исключить из иска.

В качестве основного НПА, регулирующего взыскание членских взносов в СНТ, можно указать статьи 29 и 30 Федерального закона от 04.06.2018 № 101-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

12.03.2023, 08:24

Исковое заявление Вы подавать на всю полную сумму долга (А+Б+В руб.).

При этом госпошлину нужно оплатить в полном объеме в учетом ранне оплаченной суммы.

Увеличение суммы по иску не является основанием для отказа в принятии иска в соответствии со ст.134 ГПК РФ.

Также не является основанием для возвращения иска в соответствии со ст.135 ГПК РФ.

Приказное производство является как бы "упрощенной" формой судопроизводства; это право истца при определенной сумме просить суд вынести судебный приказ без вызова и объяснения сторон. Но может и сразу подать иск. При вынесении приказа - льготы по уплате госпошлины.

Толкование права — интеллектуальный процесс, направленный на, во-первых, выявление смысла норм права самим интерпретатором (уяснение) и, во-вторых, доведение этого смысла до сведения других заинтересованных лиц (разъяснение).

Толкование — важнейшая составляющая процесса применения права, более того, без толкования нет и не может быть правоприменения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

12.03.2023, 09:17

Приказ был подан на сумму А+Б+ошибочная сумма, из-за которой должник отменил приказ. Надо подавать иск чисто на А+Б?

12.03.2023, 08:10

Приказ должник отменил потому что захотел, причины для его отмены не нужны и суд их не учитывает. Подавайте иск на все суммы, если не сильно бьёт по кошельку пошлина, по ходу разбирательства можете от одного требования (ошибочного как Вы считаете) отказаться.

12.03.2023, 08:18

Конечно чисто на А и Б.

Вы же на меньшую сумму подаете. Не на большую.

Ошибки тут не будет.

Должны принять к производству.

Должник мог отменить приказ по какой угодно причине. И даже без причин.

На это вообще никто не смотрит.

12.03.2023, 08:42