Архангельск, 17.03.2023, 12:05

Завещание или дарственная - что имеет приоритет, когда дело касается наследства недвижимости?

Вопрос №20331175 из г. Архангельск
опубликован 17.03.2023, 12:05
Что нельзя оспорить: завещание или дарственную? Если родитель хочет, чтобы его доля в недвижимости досталась только одному из детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно любую сделку. Но завещание можно менять без проблем хоть каждый день, а расторгнуть договор дарения можно только по основаниям, предусмотренным законом (ст.450 ГК РФ). Имущество по завещанию переходит только после смерти завещателя, по договору дарения - при жизни дарителя. При завещании нетрудоспособные близкие родственники и иждивенцы могут получить обязательную долю в наследстве, при дарении они ни на что претендовать не могут. Так что решайте сами.

17.03.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспорить можно что угодно, при наличии на то оснований.

17.03.2023, 12:07

А какие, например, при этом могут быть основания для оспаривания?

17.03.2023, 12:14

Нахождение лица в состоянии, которое не позволяет отдавать отчет своим действия и руководить ими; введение в заблуждение и другие основания.

17.03.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Лучше оформить дарение. По завещанию может быть обязательственная доля иных наследников. Удачи

17.03.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Надежнее договор дарения. Если психическое состояние дарителя нормальное, практически нет шансов его оспорить по мотивам порока воли дарителя.

Завещание может быть оспорено хотя бы из-за нарушения права других наследников на обязательную долю в наследстве.

17.03.2023, 12:15
Оценка автора вопроса: