Самара, 21.03.2023, 14:59

Кто будет нести ответственность за долги ТСН после перехода в УК во время банкротства ресурсной организации?

Вопрос №20342770 из г. Самара
опубликован 21.03.2023, 14:59
В 2020 года ресурсная организация, обратилась у суд по факту не оплаты за подаваемую в МКД теплоэнергию, при этом собственники оплату коммунальных слуг производили, через ТСЖ. В 2023 году собственники узнали о наличии долга у ТСН в размере 1,9 млн рублей на сайте ФССП и приняли решение о смене формы правления на УК. Но остался вопрос будут ли собственники отвечать по долгам ТСН после перехода в УК. При условии, что ресурсная организация проходит процедуру банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества ч. 6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ.

21.03.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

А вообще имеет смысл поменять форму управления с ТСН на УК при наличии Исполнительного производства? МКД не имеет прямых договор с ресурсными организация. Все коммунальные платеже проходят через расчетный счет ТСН.

21.03.2023, 15:19

Ликвидация ТСЖ позволит вам списать долги. Потому как если все оставить так как есть ТСЖ должно будет гасить долги перед кредиторами из ваших взносов на содержание жилья.

21.03.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)