Как вернуть задаток при отказе в ипотеке - опыт покупателя в ситуации с потерей работы и отказом заемщика
Покупатель дал задаток за покупку дома, мат.капитал и ипотека Сбера. Первый раз покупателю отказали в ипотеке. Однако, покупатель вновь подал запрос на ипотеку с заемщиком. Но, покупатель потерял работу, а заемщик отказался от ипотеки. Продавец должен возвращать задаток. В предварительном договоре прописано, что если Сбер отказывает в ипотеке, то прдавец должен вернуть задаток.
Лучший ответ
Добрый вечер.
По закону, задаток остаётся у продавца, если не по его вине не состоялась сделка.
Ст. 380 ГК РФ.
Но, если у вас в соглашении прописанные иные условия, то придется вернуть.
В данном случае, теряется правовое понятие задатка.
По возможности, оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо.
Если написано, то должен.
С уважением.
Продавец обязан вернуть задаток.
Здравствуйте. Стороны должны соблюдать условия договора. Если Сбер отказывает в ипотеке, то продавец должен вернуть задаток.