Брянск, 29.03.2023, 19:12

Защита прав посетителей бассейна - обязательный душ без купальника - правомерность требования и возможные аргументы

Вопрос №20370196 из г. Брянск
опубликован 29.03.2023, 19:12
Имеют ли право работники бассейна заставлять принимать душ без купальника перед посещением. Если нет, на что можно ссылаться при очередном грубом требовании раздеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ознакомьтесь с правилами посещения бассейна.

29.03.2023, 19:13

При чем правила бассейна, правила пишут согласно законам. А если нет такого закона, то нет и нарушения.

29.03.2023, 19:16

При том, что согласно Закону каждый бассейн ВПРАВЕ устанавливать СВОИ правила посещения бассейна, которые обязательны для всех.

29.03.2023, 19:21

Напишите на какой закон ссылаться и номер статьи, вы как юрист должны знать.

29.03.2023, 19:27

В сан. пине про эти нормы вообще ничего не сказано.

29.03.2023, 19:28

Что значит свои правила, бассейн не частный. Мало ли какие правила будут устанавливать, на это есть определенные законы. Вы как юрист как никто должны знать об этом.

29.03.2023, 19:32

Да, я, как адвокат, конечно об этом знаю... И не советую спорить, если Вы дилетант в вопросах права. Вот Вам нормативная база:

Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30.03.1999 N 52-ФЗ, говорит о том, что

Все индивидуальные предприниматели и юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний, санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-эпидемиологические (профилактические) мероприятия”.

А в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ

от 30 января 2003 г. N 4

"О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03" говорится:

3.12.3. Принятие душа посетителями бассейна с тщательным мытьем является обязательным.

3.12.4. Персонал бассейна должен контролировать соблюдение посетителями правил пользования бассейном, которые согласовываются с центром госсанэпиднадзора и утверждаются администрацией бассейна.

Таким образом, Правила бассейна утверждаются администрацией бассейна.

Теперь объясните, как можно тщательно вымыться, находясь в купальнике?

29.03.2023, 21:42

Во первых постановление 2003, сейчас совсем другие технологии в строительстве бассейнов и способов очистки. Никакие вирусы, которые находятся внутри даже, если кипятком мыться не убъешь. А все живые люди и у всех есть сопли, слюни и т.п., которые в любом случае выделяются, как до мытья под душем, так и после. Раньше, когда люди мылись в бане, потому как ванны не у всех были их заставляли мыться тщательно. И если, я дома помылась для чего заставлять еще мыться. Вы ссылаетесь на законы, а я рассуждаю как медик.

31.03.2023, 19:56