LSN Messenger
Смоленск, 31.03.2023, 08:58

Доверенность на выделение долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала - нужно ли указывать доли членов семьи?

Вопрос №20375423 из г. Смоленск
опубликован 31.03.2023, 08:58
Нужно составить доверенность на выделение долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала. От 2 (21 год и 16 лет) детей и мужа на меня. Нужно ли в доверенности указывать в доли членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

Нотариальная доверенность оформляется по правилам ст.185-185.1 ГК РФ, нотариусом.

_______

В данной ситуации, поясню, Вам нужно соглашение о выделении долей.

Соглашение должно содержать в себе следующие сведения:

Информацию о собственниках жилья (ФИО, место жительства и др. паспортные данные)

Данные детей, указанные в паспорте или свидетельстве о рождении

Информацию о квартире — основание возникновения права собственности, а также данные из выписки из ЕГРН

Общая стоимость имущества и сумма использованных средств материнского капитала

Способ приобретения (например, по кредитному договору)

Данные о обязательстве

Размер выделяемых долей

Подробнее ➤

Таким образом, будут соблюдены

положения п.4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не доверенность, а нотариальное Соглашение

31.03.2023, 08:58

Меня интересует доверенность

31.03.2023, 09:02

Заказать составление доверенности в соответствии со ст.185 ГК РФ Вы можете договорившись с юристами в личных сообщениях

Цель доверенности до конца не понятна

31.03.2023, 09:11

Мои дети и муж дают своё согласие на составление соглашения о выделении долей. Меня интересует, нужно ли в этой доверенности прописывать кому какие доли (размер) достанутся?

31.03.2023, 09:37

Не нужна здесь никакая доверенность.

Через нотариуса оформляется письменное соглашение о выделении долей в квартире.

При использовании маткапитала, обязаны оформить доли всем членам семьи.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

31.03.2023, 09:51

Сказали, что так как дети старше 16 лет они тоже должны подписывать

31.03.2023, 09:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариальная доверенность оформляется по правилам ст.185-185.1 ГК РФ.

Нужно обратиться к нотариусу, у него есть все формы. Там же можете оформить нотариальное согласие мужа на выделение долей кому-либо.

31.03.2023, 10:09

Вы все путаете. Вам все же нужна не доверенность, а, как я и писал, Соглашение о распределении долей на основании Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Доли выделяются всем членам семьи из расчета доли маткапитала в общей стоимости квартиры

31.03.2023, 11:15

Здравствуйте Наталья

Нужно составить соглашение о выделении долей и в нем указать, что, кому и в каких долях переходит согласно положения п.4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

____

Таким образом: составляется соглашение так, что не обязывает уже оформлять доверенность

31.03.2023, 18:07

Через нотариуса оформляется письменное соглашение о выделении долей в квартире. Ст.185 ГК РФ

п.4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

31.03.2023, 23:56