Как повлияют долги на брак - решаем вопросы вместе
Добрый вечер, Николай.
1)Смотрите, формально ничего угрожать ее имуществу не будет, так как оно будет приобрету до брака у нее.
2)Оно к вам никакого отношения не будет иметь.
3)Однако, если вы что-то будите приобретать потом в браке, то в часть может быть арестована и пущенная на молоток.
4)Поэтому если хотите, можете подстраховаться брачным договором, но это подстраховка на будущую покупку совместно нажитого так скажем имущества.
В силу ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, ст. 39 СК РФ, ст. 45 СК РФ.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно сделать и брачный контракт.
С уважением.
Николай Сергеевич, НЕТ ей ваши долги не угрожают, а вы по приезду в Россию, обратно не выедите, пока все долги не погасите. В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Нет. Никакие долги до брака не перейдут на супругу.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Здравствуйте!
Долги которые у вас уже есть вашу жену никак не коснуться, а вот если будут новые то тут отличный вариант это брачный контракт.
Статья ск рф 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Ваш кредит на 5 млн, является вашим личным долгом и если вы сейчас заключите брак, то ваша супруга не будет отвечать по этому долгу своим имуществом, которое у нее уже имеется до заключения брака.
Если вы поженитесь сейчас, угрожать ваши старые долги вашей супруге не будут.
Но, если вам и вашей девушке так будет спокойнее, то можете сделать брачный контракт, хотя в вашем случае это не обязательно.
Нормы права.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Добрый вечер.
В силу ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное..Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
В силу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ к обязательствам, возникшим в интересах семьи, относятся общие обязательства супругов, а также обязательства одного из них, если все полученное по такому обязательству было использовано на нужды семьи.
По обязательствам, которые возникли до заключения брака, Вы ответственность нести не будите.
Однако, если Вы в совместном браке приобретете имущество, которое будет Вашим совместным имуществом, то могут возникнуть проблемы. Поэтому, лучше заключить брачный договор, в котором все прописать.
Согласно ст. 40, 41 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Оградить семью и каждого из супругов в ней с помощью данного документа довольно легко. Как следует из ст. 40 СК России, под брачным договором (далее – БД) понимается соглашение супругов, определяющее имущественные правоотношения как в браке, так и при его расторжении. Поскольку правоотношения вокруг имущества представляют собой совокупность прав и обязанностей, то брачный контракт определяет:
имущественные права супругов;
режим семейной собственности;
ответственность по долговым обязательствам.
С учетом высокой закредитованности населения страны и возрастающей долговой нагрузкой на отдельную ячейку общества, стоит проработать брачный договор – долги супругов тогда не станут бременем семьи. В конце концов, контракт позволяет разделить долги, а не имущество.
Добрый день!
Нет, ей ничего не угрожает, ведь имущество её ей принадлежит.
А вот если после регистрации брака Вы приобретёте имущество, то это будет считаться совместно нажитым имуществом и в процедуре банкротства имущество будет реализовано, а 50 % от стоимости реализации достанется супруге.
А так да, можно сделать брачный контакт и в нем прописать все условия и правового статуса имущества.
С таким большим долгом проще пройти процедуру банкротства.
Здравствуйте Уважаемый Николай Сергеевич!
1. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
2. У Вас кредиты и долги образовались до вступления в брак, и на нужды семьи небыли использованы. Поэтому Ваши доги остаются исключительно за Вами.
Но для того чтобы Ваша супруга будущая не переживала, Вам следует составить брачный договор, и обязательство по кредитам и долгам необходимо указать.
СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Всего Вам наилучшего!
Ответ:
Если поженитесь, то "старые" долги не могут угрожать ей.
Т.к. имущество, которое у неё имелось до брака является его личным имуществом согласно ст.36 СК РФ.
Имущество, которое Вы наживете, приобретете, - будет "новым" совместно нажитом имуществом (ст.34 СК РФ), только на Вашу долю может быть обращено взыскание. Это могут требовать кредиторы, приставы на основании статья 38 часть 1 СК РФ; требовать раздела общего имущества.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. ... ...
Или можете заключить нотариальный брачный договор (ст.41 СК РФ), в условиях которого пропишите, что мол все совместно нажитое имущество принадлежит супруге.
Поскольку обязательства по кредитным договорам возникли у вас до вступления в брак, то они являются вашими личными обязательствами, образуют ваше имущество.
Частью 1 ст.45 СК РФ предусмотрено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Часть 2 той же статьи установлено, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Поэтому ваша супруга не будет нести имущественной ответсвенности за ваши долги своим личным имуществом. Общим супружеским имуществом она условно рискует (поскольку в части вашей доли). Если все полученное по кредитам вами уже потрачено, нет оснований считать, что кредитные средства потрачены в интересах семьи, поэтому имущественная ответственность супруги личным имуществом и своей долей в общем имуществе будет исключена.
Брачный контракт не поможет вам от обращения взыскания на вашу долю в общем имуществе, так как это предусмотрено законом и не может быть изменено контрактом.
Можно предусмотреть только раздельный режим собственности, но это связано с необходимостью вести реестр личного имущества. Имеются риски, связанные с психологическим климатом в семье.
Здравствуйте, Николай Сергеевич! Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ в этом случае по долгам отвечает тот, кто является стороной обязательства. И если не будет доказано, что полученное было использовано на нужды семьи, то в этом случае обязательство не будет признано общим. Так что девушке (будущей супруге) бояться нечего.
Однако, чтобы не было поползновений во стороны кредиторов обратить взыскание на долю в общем имуществе, которое будет нажито в браке, лучше заключить брачный договор (ст.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Здравствуйте. Согласно ГК РФ, СК РФ нет, не угрожают. Но лучше обезопасить себя и свою девушку и оформить брачный контракт.
Здравствуйте, Николай Сергеевич! Ваши долги, возникшие до заключения брака никакого отношения к вашей будущей супруге не имеют. П. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ гласит, что
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них..
В вашем случае эта норма не применима, все кредиты были взяты до заключения брака.
Брачный контракт, в принципе, можно заключить (но не обязательно) чтобы обезопасить супругу в будущем: пропишите в договоре, что каждый супруг — единственный собственник имущества, которое на него записано, и сам отвечает за свои долги.