Пермь, 03.04.2023, 16:22

Как разделить имущество после развода с учетом механизма использования материнского капитала?

Вопрос №20385412 из г. Пермь
опубликован 03.04.2023, 16:22
Проясните пожалуйста как наиболее простым способом (вне судебного порядка) разрешить раздел имущества после развода, а именно, куплена квартира с использованием средств материнского капитала с оформлением долей, в том числе на двух детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)Смотрите, вам и не нужно в принципе через суд тут что-то решать.

2)Ваша квартира разделена, у вас в норме закона должен был быть выдел доли в натуре.

3)Если вы этого не сделали, то тогда обращаетесь к нотариусу и выделяете доли по соглашению, каждому 1/4.

4)Если квартира не нужна, то продаете данную квартиру, но необходимо согласие органов опеки на продажу.

5)Детям открываете счета и указываете органам опеки, что сумма с продажи будет на счетах у детей.

Только в этом случае вы сможете продать имущество без суда.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

03.04.2023, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надежда, а вам делить НЕЧЕГО, от слова ВООБЩЕ! Ваша квартира уже поделена по долям на каждого собственника. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

03.04.2023, 16:25

Обратитесь к нотариусу о сделайте нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества. Нотариус также сам направит документы на государственную регистрацию в Росреестр.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

03.04.2023, 16:27

Необходимо уточнение: решается вопрос с компенсацией средств. Квартира в качестве места проживания никому из супругов не нужна, а денежные средства необходимы. Какие действия в таком случае предпринять?

03.04.2023, 16:31

Здравствуйте. Вы сначала разделите квартиру по соглашению, а потом согласно оценке будет осуществлена продажа, каждый получит свою долю денежных средств.

03.04.2023, 16:38

При продаже квартиры нужно получить согласие от опеки, на продажу долей детей. Они его могут выдать, а могут отказать. Либо нужно будет деньги положить детям на счета, либо приобрести им другое жильё, равнозначное по размерам их проданного.

03.04.2023, 16:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно понимать, как у Вас выделены доли в квартире.

А также, кому необходимы денежные средства.

03.04.2023, 16:49

По 1/4 у каждого члена семьи. Денежные средства необходимы супруге (бывшей).

03.04.2023, 16:53

Все очень просто, при достигнутом соглашении о стоимости доли супруги.

Она дарит свою долю обоим детям (сделка нотариальная), а Вы отдаете ей денежную компенсацию.

Собственниками квартиры остаетесь Вы и дети.

Других прав на квартиру у нее не будет, кроме как, у законного представителя несовершеннолетних детей.

Делить в суде вам нечего. Квартира поделена в равных долях.

03.04.2023, 17:04

Рассматривается вариант только продажи квартиры. Или если можно в законном, надлежащем порядке оформить соглашение при котором полная стоимость материнского капитала и доли супруги будет перечислена ей, о она при этом обязуется оформить все документы для дальнейшей продажи квартиры без обременений.

03.04.2023, 17:16

Не совсем понимаю, о каких обременениях Вы говорите.

Нет такой "бумажки", которая даст гарантию того, что она вместе с остальными продаст свою долю.

Все нюансы по перечислению денежных средств супруге, можно и нужно прописать в ДКП при продаже квартиры, заренее согласовав суммы.

Но перед этим, нужно получить согласие органов опеки, где она и супруг будут законными представителями детей.

03.04.2023, 17:24

Если квартира согласно выписке из ЕГРН находиться в долевой собственности, то и никакого раздела быть не может, поскольку доли уже определены! Разделу подлежит только не выделенное имущество приобретенное в период брака и зарегистрированное на одного из супругов, право второго на которое и заключается в получении половины или компенсации за стоимость своей доли!

03.04.2023, 16:30

Здравствуйте, Надежда.

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса установлено, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

2. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Квартира, приобретенная в браке с использованием кредитных средств и средств материнского капитала, относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога).

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утвержден Президиумом ВС РФ от 22.06.2016), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей

При подготовке ответа использованы материалы системы Гарант

03.04.2023, 16:36

Здравствуйте Надежда

У вас уже разделена квартира на доли. Если вопрос по продаже, то при составлении дкп в нем указываете: какая и кому принадлежит доля и порядок получения денег. Можете выкупить долю супруга, при заключении соглашения нотариально оформленного ст.38 СК РФ и в нем указать, период и срок передачи денег (например при сдачи документов по длелке в Росреестр)

03.04.2023, 16:39

Добрый день.

Если квартира куплена ТОЛЬКО за счет средств МСК и выделены доли всем членам семьи, делить по факту и нечего.

В данном случае, Вы можете попробовать составить диалог с супругом, чтобы он подарил свою долю кому-то из детей, а Вы компенсировали ему, соразмерно его доли.

Если же, квартира приобреталась на средства МСК и средства супругов, тогда придется выплатить ему половину от общей совместной собственности (денежные средства, которые вы вкладывали в покупку, будучи, в браке).

Можно подарить одному из детей, можно Вам, если вы еще в браке.

Но для этого между вами должна быть достигнута договоренность по стоимости его доли. Либо на словах, либо на основании официального отчета об оценке рыночной стоимости квартиры.

Если договоренности нет, тогда нужно обращаться в суд.

03.04.2023, 16:41

Проще простого.

Оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества в соответствии со ст.38 СК РФ.

Конкретно по квартире.

Доли уже определены. Чтобы не жить вместе или не иметь вообще никаких контактов с противной стороной, нужно продать или подарить свои доли (ст.454, 459, 572 ГК РФ). Доли несовершеннолетних детей с разрешения органа опеки (ст.37 ГК РФ).

03.04.2023, 17:09

А что Вы собрались делить, если по закону в случае использования маткапитала, обязаны выделить доли всем членам семьи.

Если развод, можете оформить соглашение через нотариуса.

Совместное имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов и делится в равных долях.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 34, 38 СК РФ

03.04.2023, 17:33

Здравствуйте, Надежда! Если имущество приобретено в период брака, то в силу ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ доли супругов по умолчанию полагаются общими.

Однако в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. если доли уже выделены, то дальше делить уже нечего. Если один из собственников хочет отказаться от своей доли по сделке, то это через нотариуса. Сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

03.04.2023, 22:25