Что делать когда псосле отмены судебного приказа снова начались тяжбы какое заявление писать?
Если на вас подано исковое заявление, вы вправе составить и подать на него возражения (ГПК РФ Ст. 35, 149).
Если на вас подали исковое заявление, то вам нужно подать отзыв на него
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника относительно исполнения этого судебного приказа, взыскатель долга с учетом положений статей 129, 131 Гражданского процессуального кодека РФ или кратко - ГПК РФ вправе обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с должника еще большей суммы долга, чем было взыскано с него судебным приказом.
Во-вторых, после получения должником копии иска от истца и судебной повестки из суда и с обоснованным не согласием должником с исковыми требованиями истца, он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства (при наличии) письменные возражения на исковые требования истца.
В-третьих, если у должника возникнут проблемы с оформлением именно обоснованных письменных возражений с ссылкой на нужные нормативные акты в суд на исковые требования истца, то он может обратиться за помощью к конкретному юристу или к адвокату, в т.ч. и на этом сайте по договоренности.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20398351 было для Вас полезным.
О каких тяжбах вы пишите?
Если в суд иск подали, то возражения на иск подате и возможно сроки исковой давности полностью или частично истекли, нужно ходатайствовать о их истечении.