Как избежать повторного взыскания денег по мировому соглашению через суд?

Заключаем мир. соглашение в суде, по которому ответчик должен выплатить истцу определённую сумму. У меня вопрос: Вот ответчик выплатит эту сумму. Может ли недобросовестный истец получить исполнительный лист в суде и попытаться повторно взыскать эти деньги через суд. приставов? Как проинформировать суд о том, что деньги по мировому соглашению выплачены ответчиком, чтоб избежать такие проблемы?

Лучший ответ

Добрый день!

Нужно прописать в мировом соглашении условия передачи денежных средств, в частности денежные средства передавать под акт либо под расписку, что позволит Вам в случае возбуждения ИП его прекратить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! В момент полного расчёта заключите соглашение об урегулировании спора

Копию документа об исполнении мирового соглашения подайте в суд и его приобщат к материалам дела.

Спасибо большое! А банковская квитанция о переводе денег на счёт истца с назначением платежа: по такому-то мировому соглашению.., будет являться подтверждением исполнения мирового соглашения?

Вы вправе приобщить эти документы в суд, но желательно получить письменное подтверждение исполнения мирового соглашения от получателя денег.