Возможно ли вернуть или обменять сложный и дорогой товар с явным дефектом?
Дмитрий, да, факт поломки защелки не будет иметь значения.
Деньги обязаны вернуть.
Закон просто не содержит ограничений:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Дмитрий, это как повезёт, возможно последует отказ.
Можете вернуть по ст.18, если это брак завода изготовителя.