Санкт-Петербург, 15.04.2023, 13:50

Кредитор подал иск в суд, но может быть достигнуто мировое соглашение перед заседанием - какой вариант выбрать?

Вопрос №20418830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2023, 13:50
Кредитор подал иск в суд (коллекторы, кредитный договор). Заседание назначено на 02.05. Мы в устной форме вроде бы как договорились (через пару дней ещё раз созвонимся), что "я им возвращаю сумма основного долга - а они больше не имеет ко мне претензий". Как бы это все оформить (мировое соглашение на первом заседании суда/предоплата с моей стороны и последующий отзыв иска ими/ещё какие-то варианты), чтобы не получилось такого, что я им деньги отдам - а они иск не отзовут или подадут повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно это нужно оформить в виде мирового соглашения, иначе вы деньги оплатите, они ничего не дадут и суд взыщет с вас остальное.

15.04.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

То есть к первому заседанию я подаю некое "предложение мирового соглашения", истец его принимает (допустим), и на этом всё? А можно ли как то сделать, чтобы этого самого "первого заседания" не было, или мировое соглашение именно уже в ходе судебных заседаний заключается?

15.04.2023, 13:55

Вы можете попросить отложить заседание в связи с тем, что вы пытаетесь договориться с истцом. Но к следующему у вас и истца должны быть подписанные экземпляры мирового соглашения, которые нужно сдать в суд.

15.04.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы закрепить договоренность о возврате основного долга и отсутствии у кредитора дальнейших претензий, вам необходимо заключить мировое соглашение в суде. В этом случае иск будет отозван и судебное разбирательство прекращено.

Для заключения мирового соглашения вам необходимо явиться на заседание суда вместе с кредитором и сообщить судье о вашем соглашении. Затем будет составлено мировое соглашение, которое подпишут обе стороны, в том числе и представитель кредитора. Это соглашение будет являться официальным документом и иметь силу исполнительного листа.

Если вы уже вернули основной долг, то можете предложить кредитору подписать урегулирование задолженности без заключения мирового соглашения. В таком случае кредитор должен будет отозвать иск, а вы получите подтверждение того, что долг погашен.

Если вы беспокоитесь о возможности повторного подачи иска, вы можете запросить у кредитора официальное подтверждение отзыва иска и закрытия долга, а также свидетельство об отзыве исполнительного листа, если он был выдан.

15.04.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что я не смогу присутствовать на заседании лично, как и истец - я живу в соседнем регионе, а истец вообще в другом конце страны. Видимо, это как-то заранее надо документами отсылать...

15.04.2023, 13:57

В судебном заседании любая из сторон заявляет ходатайство о заключении мирового соглашения.

В процессе это обычно выглядит следующим образом.

Судья объявляет перерыв, примерно на 20 минут. Представитель Истца и представитель Ответчика выходят в коридор, обсудить сколько им нужно времени на составление проекта мирового соглашения и возвращаются в зал.

Вернувшись, сообщаю судье, что нужно, к примеру, неделя. Судья объявляет перерыв в судебном заседании на 5 дней.

То есть через 5 дней, продолжится то же самое судебное заседание.

Также судья может вынести определение о проведении примирительной процедуры.

В течении этих 5 дней стороны должны представить друг другу свои проекты мирового соглашения и при достижении ими договоренности, подготовить мировое соглашение на утверждение суда.

Примирительные процедуры и мировое соглашение регулируется Главой 14.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. В составлении мирового соглашения участвуют Истец и Ответчик, их законные представители. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, тоже вправе участвовать в заключении мирового соглашения.

Также, третьи лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств Ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

15.04.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо оформить мировое соглашение, которое вместе с ходатайством об утверждении необходимо отправить в суд.

15.04.2023, 14:53