Челябинск, 18.04.2023, 12:07

Работа за границей при заключенном трудовом договоре с российской организацией - вопросы налогообложения и выплаты зарплаты и отпускных

Вопрос №20425417 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2023, 12:07
Трудовой договор заключен с российской организацией, но работаю за рубежом с 04.12.2022. Когда я перестану/перестал быть налоговым резидентом РФ? В конце мая возвращаюсь домой. Каким образом будет выплачиваться зарплата и отпускные? Какой будет налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Данила!

Перестали быть резидентом по истечении 183 дней после выезда из РФ.

Соответственно, налог будет у вас 30 %.

Его должны удержать при выплате заработной платы (ст. 207 НК РФ).

Если ег не удержат, то надо будет самостоятельно задекларировать и заплатить.

18.04.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Данила, если по сути вопроса, то в течении 6 месяцев, вы бы перестали быть резидентом РФ. А пока вы резидент и все налоговые обязательства, за вами сохранены. Зарплата и отпускные, выплатят согласно трудового договора, за вычетом 13 % налога. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

НК РФ Статья 255. Расходы на оплату труда

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) УДАЧИ ВАМ!

18.04.2023, 12:14

6 месяцев с начала календарного года? Или 6 месяцев нахождения за границей?

18.04.2023, 12:15

Нерезидент - физическое лицо, которое находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Гражданство страны, место рождения или жительства физического лица не влияют на налоговый статус. Налоговым нерезидентом для целей НДФЛ может быть и гражданин России.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Однако, есть исключение (уменьшение) по ставке НДФЛ, в зависимости от вида трудовой деятельности.

18.04.2023, 12:14

Здравствуйте Данила!

Сотрудник, работающий из-за рубежа дольше 183 дней, теряет статус налогового резидента России. От наличия статуса резидента зависит обязанность по уплате НДФЛ и его ставка. Работник перестает быть резидентом на 184-ый день. Дни пребывания в России надо считать за 12 последних месяцев.

При расчёте НДФЛ нужно учитывать два фактора:

1. Место работы, которое определяют по условиям договора (письмо Минфина от 14.04.2021 № 03-04-06/27827). Если место работы расположено за границей, то все выплаты сотруднику считаются доходами от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК).

2. Статус налогового резидента РФ. Налоговый резидент — это человек, который провел на территории РФ более 183 дней за 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК). Есть исключения для лечения, обучения и т. п. Какое при этом гражданство — не имеет значения.

Налоговые резиденты РФ должны платить НДФЛ со всех своих доходов, а нерезиденты — только с доходов, полученных на территории РФ (ст. 209 НК). Налоговый резидент РФ должен самостоятельно рассчитать и уплатить налог, полученный за пределами РФ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК).

Если работник за первый календарный год проведет за рубежом менее 183 календарных дней, он должен будет по итогам года сдать декларацию и заплатить НДФЛ по ставке 13%. Работодателю при этом ничего не нужно делать.

Если же работник за первый календарный год проведет за границей более 183 дней, то:

Работник не должен подавать декларацию и платить НДФЛ со всех доходов после переезда.

Работодатель должен пересчитать по ставке 30% НДФЛ со всех доходов, которые он выплатил работнику с начала текущего года и до даты переезда (письмо Минфина РФ от 15.03.2017 № 03-04-06/14804). Недоплаченный налог нужно удерживать с текущих выплат в пользу работника до конца года. С каждой выплаты можно удержать не более 20%. Если работодатель не успеет всё удержать в текущем году, он должен сообщить об этом налоговикам до 1 марта следующего года. Тогда ФНС направит работнику уведомление и он должен будет сам доплатить налог до 1 декабря (п. 5 ст. 226 НК РФ, п. 6 ст. 228 НК РФ).

18.04.2023, 12:23

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. (п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2023, 12:24

Нерезидент - тот, кто был в РФ менее 183 дней в течение календарного года.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Вы менее 183 дней будете за рубежом.

Выплата зарплаты-

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работодатель налог сам удержит и перечислит как налоговый агент.

Налог по ставке 13%.

Отпускные - всё по нормам ТК РФ - что тут неясного?

Не вполне понятны Ваши вопросы... За рубежом сложно картами банков РФ пользоваться, а иное всё у Вас как обычно...

18.04.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
Много путаницы информации о лишении статуса налогового резидента. Если я уехал в сентябре работать за рубеж, то в марте уже должен перестать быть налоговым резидентом? Да, Вам понятно, потому что Вы юрист

Здравствуйте, Данила! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------

1.Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.НЕ календарного года, а любых следующих подряд 12 месяцев

2.Срок отсутствия в России (12 следующих подряд месяцев) исчисляется ДО дня въезда в Россию.

3. Можно посчитать, какой период вы отсутствовали в России с мая 2022 г. по май 2023 г.На 31 мая 2023 г, срок вашего отсутствия в России будет- 229 дней. И вы уже не будете налоговым резидентом России

4. Но при этом, статус нерезидента у вас появится, только после 183 дней отсутствия, т.е. ,до этого вы были резидентом. Поэтому за 46 дней (229-183), ваш налог - 30%, за предыдущий период-13 %.

5. Как пробудете в России после въезда 46 дней, так снова будете налоговым резидентом со ставкой налога 13%.

5. Отпускные-в обычном порядке в соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ- расчетным периодом признаются 12 месяцев до месяца ухода сотрудника в отпуск.

18.04.2023, 12:44

Если Вы за рубежом находитесь более 183 дня, то считаетесь нерезидентом, платите налог 30%, если меньше, все как для обычных граждан.

В течении выплата з/п с учётом НДФЛ 13% и отпускных, если пойдёте в отпуск.

Все выплаты производятся на основании трудового договора.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

- см. ст. 207, 255 НК РФ

18.04.2023, 12:44