Санкт-Петербург, 18.04.2023, 14:07

Нотариус выдал разные свидетельства на наследование квартиры и книжки, не учитывая супружескую долю - что делать?

Вопрос №20425741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2023, 14:07
Как поступить в ситуации, когда нотариус в одном и том же наследственном деле выдал свидетельства на разные доли - на квартиру и на книжку. В одном случае учел супружескую долю. А в другом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату региона. А также признать его действия незаконными в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

(вероятно книжка и накопления были до брака, это спор, который может разрешить суд...)

18.04.2023, 14:16

В браке они были с 1974 года. Так что варианты до брака исключены в данном случае

18.04.2023, 14:19

Подавайте жалобу...

18.04.2023, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если не согласны с действиями нотариуса, можете оспорить их в суд.

18.04.2023, 14:09

Нужно оспорить нотариальное действие в суд в порядке ст. 310 ГПК РФ.

18.04.2023, 14:10

Здравствуйте

всё зависит от того. Какие именно средства были на книжке, являются ли они общим имуществом

18.04.2023, 14:24

Как поступить в ситуации, когда нотариус в одном и том же наследственном деле выдал свидетельства на разные доли - на квартиру и на книжку. В одном случае учел супружескую долю. А в другом нет.

Если суд решит, что нотариус действительно ошибся. Недостающие средства обяжут выплатить именно нотариуса? Или их придется возвращать стороне, которой они ошибочно были выделены?

С кого в этом случае можно будет попробовать получить компенсацию за судебные издержки? И можно ли в таком случае компенсировать с другой стороны и затраты на юриста?

Если именно юрист будет представлять интересы в суде и вести все дело по договору.

18.04.2023, 16:21

Как поступить в ситуации, когда нотариус в одном и том же наследственном деле выдал свидетельства на разные доли - на квартиру и на книжку. В одном случае учел супружескую долю. А в другом нет.

Если суд решит, что нотариус действительно ошибся. Недостающие средства обяжут выплатить именно нотариуса? Или их придется возвращать стороне, которой они ошибочно были выделены?

С кого в этом случае можно будет попробовать получить компенсацию за судебные издержки? И можно ли в таком случае компенсировать с другой стороны и затраты на юриста?

Если именно юрист будет представлять интересы в суде и вести все дело по договору.

18.04.2023, 16:21

Здравствуйте.

Нужно смотреть по датам и по основанию возникновения имущества умершего.

Если имущество приобретено по возмездной сделке в период брака, то супружеская доля учитывается.

В других случаях нужно рразбираться

18.04.2023, 14:42

Тогда законом предусмотрен только один вид обращений с жалобой-судебный

18.04.2023, 15:44

Как поступить в ситуации, когда нотариус в одном и том же наследственном деле выдал свидетельства на разные доли - на квартиру и на книжку. В одном случае учел супружескую долю. А в другом нет.

Если суд решит, что нотариус действительно ошибся. Недостающие средства обяжут выплатить именно нотариуса? Или их придется возвращать стороне, которой они ошибочно были выделены?

С кого в этом случае можно будет попробовать получить компенсацию за судебные издержки? И можно ли в таком случае компенсировать с другой стороны и затраты на юриста?

Если именно юрист будет представлять интересы в суде и вести все дело по договору.

18.04.2023, 16:21

Как поступить в ситуации, когда нотариус в одном и том же наследственном деле выдал свидетельства на разные доли - на квартиру и на книжку. В одном случае учел супружескую долю. А в другом нет.

Если суд решит, что нотариус действительно ошибся. Недостающие средства обяжут выплатить именно нотариуса? Или их придется возвращать стороне, которой они ошибочно были выделены?

С кого в этом случае можно будет попробовать получить компенсацию за судебные издержки? И можно ли в таком случае компенсировать с другой стороны и затраты на юриста?

Если именно юрист будет представлять интересы в суде и вести все дело по договору.

18.04.2023, 16:22

Нотариус смотрел как было приобретено имущество, то что получено по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом, следовательно свидетельство о праве собственности пережившему супругу не выдаётся. Потому доди могут разные, на разное имущество. Попросите нотариуса разъяснить вам как посчитаны доли, если сомневаетесь

20.04.2023, 01:23

Ни о каким сделках речь не шла. это была обычная сберкнижка, на которую периодически клали наличные.

20.04.2023, 13:05