Нотариус выдал разные свидетельства на наследование квартиры и книжки, не учитывая супружескую долю - что делать?
Вы можете подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату региона. А также признать его действия незаконными в соответствии со ст.
(вероятно книжка и накопления были до брака, это спор, который может разрешить суд...)
В браке они были с 1974 года. Так что варианты до брака исключены в данном случае
Подавайте жалобу...
Если не согласны с действиями нотариуса, можете оспорить их в суд.
Нужно оспорить нотариальное действие в суд в порядке ст. 310 ГПК РФ.
Здравствуйте
всё зависит от того. Какие именно средства были на книжке, являются ли они общим имуществом
Как поступить в ситуации, когда нотариус в одном и том же наследственном деле выдал свидетельства на разные доли - на квартиру и на книжку. В одном случае учел супружескую долю. А в другом нет.
Если суд решит, что нотариус действительно ошибся. Недостающие средства обяжут выплатить именно нотариуса? Или их придется возвращать стороне, которой они ошибочно были выделены?
С кого в этом случае можно будет попробовать получить компенсацию за судебные издержки? И можно ли в таком случае компенсировать с другой стороны и затраты на юриста?
Если именно юрист будет представлять интересы в суде и вести все дело по договору.
Здравствуйте.
Нужно смотреть по датам и по основанию возникновения имущества умершего.
Если имущество приобретено по возмездной сделке в период брака, то супружеская доля учитывается.
В других случаях нужно рразбираться
Тогда законом предусмотрен только один вид обращений с жалобой-судебный
Нотариус смотрел как было приобретено имущество, то что получено по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом, следовательно свидетельство о праве собственности пережившему супругу не выдаётся. Потому доди могут разные, на разное имущество. Попросите нотариуса разъяснить вам как посчитаны доли, если сомневаетесь
Ни о каким сделках речь не шла. это была обычная сберкнижка, на которую периодически клали наличные.