Как вернуть задаток после просрочки основного договора при продаже квартиры?
В соответствии со ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Исходя из описанных Вами обстоятельств, именно сторона покупателя сорвала сделку, следовательно, задаток остается у Вас, требование о его возвращении неправомерны.
Добрый день! Необходимо ознакомиться с условиями договора и последующими соглашениями. Если неисполнение договора возникло вследствие вины покупателя, то, скорее всего, деньги останутся у Вас.
Если все именно так, как вы описали в вопросе, то задаток вы не должны возвращать
Людмила Николаевна, мало того, что задаток не возвращается, но и теперь покупатель Вам должен.
Теперь можете вы ей отказать
Обязаны вернуть.
Вы ведь не направляли им уведомление о дате и месте прибытия для заключения договора, а потому задаток стал авансом