Увольнение из-за опоздания на 2 часа в аптеку - что делать?
Здравствуйте! Либо соглашаетесь, либо нет. Если не согласны, значит работодатель будет увольнять Вас в соответствии с законом. Но, в соответствии с законом редкий работодатель увольняет, как показывает судебная практика. Увольнения часто признаются незаконными. Так что, решать Вам, как лучше поступить.
Не хотите увольняться по собственному желанию, тогда ни чего не пишите. В этом случае, работодателю, если он хочет Вас уволить, придётся предоставить основания для увольнения.
Может ли работодатель уволить по статье и стоит ли мне доказывать свою правоту. И вправе ли работодатель принуждает работать больше положенного времени за месяц
Если у работодателя есть законное основание для увольнения сотрудника, это его право. Если в процессе увольнения есть правонарушения, Вы вправе оспорить их в законом порядке. По поводу рабочего времени, если нет поговорки в договоре, то время привлечения к сверхурочным должно оплачиваться работодателем. В данном вопросе руководствуйтесь Трудовым Кодексом РФ или обратитесь к юристу. Удачи.
Поэтому я и спрашиваю является ли моё опоздание по уважительной причины, я не специально проспала это произошло по причине сильной усталости но как правило это не причина для работодателя им все равно на усталость. От туда и мой вопрос созрел.. То что вы мне пишите я и без вас знаю
Является ли моё опоздание причиной того что меня могут уволить без моего согласия
Ст. 81 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.
На сколько я знаю прогул от 4 х часов считается.. я опоздала на 2 часа
Все верно, до 4-х часов считается опозданием на работу. И как Вы указали ранее, к сожалению, усталость в законодательном порядке не является уважительной причиной. Так же Вы указали, что ранее тоже были опоздания и Вы давали письменные объяснения. И если они сохранились, то могу предположить, что у работодателя есть основания для увольнения.
Все понятно, спасибо
Я ушла на больничный т.к действительно болею.. Руководитель звонит в поликлинику и узнает обо мне с каким диагнозом я на больничном... Правомерно ли она поступает? Ведь мой диагноз это врачебная тайна!
А) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);