Увольнение из-за опоздания на 2 часа в аптеку - что делать?

Работаю в аптеки с 8 до 21.00 2 на 2 часто бывают ненормированый график.. сильно устаю т.к ещё дети на мне... на днях проспала и пришла на 2 часа позже при этом руководство мне не звонили они просто не знали что аптека стоит в нерабочем состоянии... Есть общая заведующая которая должна следить за всеми аптеками данной сети в нашем небольшом городе и она даже не заметила этот факт.. На следующий день когда мой выходной звонит директор и требует написать заявление на увольнение. . Что мне делать с данным случаем. Ранее были опоздания на 1 минуту и были написаны обьяснительные..
Лучший ответ

Здравствуйте! Либо соглашаетесь, либо нет. Если не согласны, значит работодатель будет увольнять Вас в соответствии с законом. Но, в соответствии с законом редкий работодатель увольняет, как показывает судебная практика. Увольнения часто признаются незаконными. Так что, решать Вам, как лучше поступить.

Не хотите увольняться по собственному желанию, тогда ни чего не пишите. В этом случае, работодателю, если он хочет Вас уволить, придётся предоставить основания для увольнения.

Может ли работодатель уволить по статье и стоит ли мне доказывать свою правоту. И вправе ли работодатель принуждает работать больше положенного времени за месяц

Если у работодателя есть законное основание для увольнения сотрудника, это его право. Если в процессе увольнения есть правонарушения, Вы вправе оспорить их в законом порядке. По поводу рабочего времени, если нет поговорки в договоре, то время привлечения к сверхурочным должно оплачиваться работодателем. В данном вопросе руководствуйтесь Трудовым Кодексом РФ или обратитесь к юристу. Удачи.

Поэтому я и спрашиваю является ли моё опоздание по уважительной причины, я не специально проспала это произошло по причине сильной усталости но как правило это не причина для работодателя им все равно на усталость. От туда и мой вопрос созрел.. То что вы мне пишите я и без вас знаю

Является ли моё опоздание причиной того что меня могут уволить без моего согласия

Ст. 81 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.

На сколько я знаю прогул от 4 х часов считается.. я опоздала на 2 часа

Все верно, до 4-х часов считается опозданием на работу. И как Вы указали ранее, к сожалению, усталость в законодательном порядке не является уважительной причиной. Так же Вы указали, что ранее тоже были опоздания и Вы давали письменные объяснения. И если они сохранились, то могу предположить, что у работодателя есть основания для увольнения.

Все понятно, спасибо

Я ушла на больничный т.к действительно болею.. Руководитель звонит в поликлинику и узнает обо мне с каким диагнозом я на больничном... Правомерно ли она поступает? Ведь мой диагноз это врачебная тайна!

А) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034